Амурский министр спорта с сыном выиграли шоссейно-кольцевые гонки во Владивостоке

Мероприятия приурочили к окончанию Второй Мировой войны
20 сентября 2011, 10:33
768
Соревнования по шоссейно-кольцевым гонкам и кубок «Ротакс Макс» по картингу прошли на картодроме «Змеинка» 18 сентября, сообщили РИА PrimaMedia организаторы гонок. Мероприятия были приурочены к памятной дате в сентябре, а именно к 66-летию окончания Второй Мировой войны. Участие в заездах, помимо молодых участников, приняли и «ветераны» автоспорта.

Планы спортсменов нарушил дождь. Уже с раннего утра многим участникам пришлось готовить дождевую резину. Удобной для езды трасса стала к 11:00 утра — асфальт на картодроме полностью высох. Поэтому, все пилоты, прошедшие квалификацию, в 13:00 дня стояли на стартовой сетке трека.

На этот этап приехали и ветераны из Благовещенска — министр по спорту Амурской области — Олег Гуменюк и основатель этих соревнований Сергей Цыбулин.

Участвовал в гонках и сильнейший пилот из Находки — Кирпун Дмитрий из команды «Энергия». Со старта лидирующую позицию захватил молодой и талантливый пилот Филипп Гуменюк из команды «Босфор». За все три заезда он не совершил не единой ошибки и достойно занял первое место на подиуме. Его отец — Олег Гуменюк пришел к финишу вторым, а сама команда «Босфор», сейчас выступающая под флагами Благовещенска, заняла первое место.

За третье место была очень упорная борьба молодости и опыта, но в итоге бронзовую медаль получил молодой спортсмен из команды «Филток» Можаров Евгений. За ним сразу финишировали «ветераны» автоспорта — Кирпун Дмитрий и Цыбулин Сергей.

В картинговой серии «Ротакс Макс» лидеры в гонке менялись с калейдоскопической быстротой, но в итоге Кубок — 2011 года по праву завоевал Евгений Михайлов. Он стабильно провел все этапные гонки и на финише вырвал победу.

В конце всех соревнований должны были провести показательные выступления мотопарапланеристы, но помешал сильный и порывистый ветер. А вот тест-драйв на спортивных болидах, как обещали организаторы, прошел успешно.