Лучше 10 раз подумать
0 0

Итак, вы хотите завести питомца. Чем вы руководствуетесь, когда принимаете это решение? Просто принципом "хочу"? Или  вы серьёзно обдумали это решение и взвесили все "за" и "против"?



Достаточно часто приходится слышать такие причины отказа от питомцев:
- у ребенка/взрослого проявилась аллергия
- у меня жена беременная/я жду ребёнка
- родился ребёнок и собака не хочет его принимать
- мы переезжаем в другой город
- мы переезжаем в новую квартиру, а туда не пускают с животными
- понимаете, у меня некому заниматься животным



Если с первой причиной более или менее понятно, то с остальными не всегда. Хотя и аллергию иногда выдумывают для того, чтобы оправдать факт отказа от питомца. Правда я в последнее время 2 раза столкнулась со случаями, когда аллергия проявляется на конкретное животное. У людей до этого были кошки, но почему-то на определенное животное аллергия. В первом случае спустя 1,5 месяца всё-таки побороли аллергию у маленького мальчика ( а этих людей я лично и знаю и видела, что кот просто обожаем всей семьёй). Во втором случае месяц борьбы с аллергией прошёл безрезультатно, но киска очень быстро нашла новый дом:)



Итак, вы ждёте ребёнка, у вас впереди такое важное событие - появление нового члена семьи. А старый друг оказывается теперь совсем ненужным :(. И то, что вы его воспитывали , растили, заботились о нём теперь не имеет значения. Вопрос: вы чем думали когда брали животное? ПОЧЕМУ СРАЗУ НЕ ДУМАЛИ О ТОМ, ЧТО У ВАС МОГУТ БЫТЬ ДЕТИ? Или что? Или как?

У меня дома живёт собака. Мы с мужем отлично понимали, когда обдумывали оставить её или нет, что у нас в планах иметь детей. Думали месяц, потом сам муж сказал, что мы оставляем Леру. Я сама выросла вместе с щенком, которого взяли, когда мне было пол года. Как отдать собаку/кошку только просто потому, что ребёнок родится?

Кстати сегодня натолкнулась вот на такой материал (это  только часть)

" МНОГИЕ СЧИТАЮТ, ЧТО...ЛЮБОЙ ТЕСНЫЙ КОНТАКТ НОВОРОЖДЕННОГО С ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ ПРОТИВОПОКАЗАН ИЗ-ЗА РИСКА ВЫЗВАТЬ АЛЛЕРГИЮ У МАЛЫША

НА САМОМ ДЕЛЕ, ДОКАЗАНО,ЧТО ДЕТИ, КОТОРЫЕ ОБЩАЮТСЯ С ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ,ГОРАЗДО РЕЖЕ БОЛЕЮТ
Пример: малыши, которые проживают в сельской местности
и регулярно сталкиваются с большим количеством домашних животных, гораздо реже страдают от аллергии. Ограждать ребенка от контакта с животными стоит только в случаях, когда есть наследственная отягощенность в отношении определенного вида аллергенов и велик риск появления аллергических реакций.

Настоящую же опасность для ребенка представляют животные как переносчики разного рода микробов, глистов и паразитов. Поэтому самое главное, за чем вам стоит следить, это соблюдение элементарных правил гигиены, а также за тем, чтобы ваш питомец был привит и здоров." (источник http://noallergy.deti.mail.ru/)



Животное проявляет агрессию к уже рожденному ребёнку. Вот это да конечно, немного пострашнее и встречается частенько. И как правило обусловлено ревностью животного. Вот как так, раньше он был самый любимый, самый хороший, с ним игрались, ему уделяли внимание. А теперь есть какое-то непонятное существо, которому любимые хозяева готовы подарить всё своё свободное время. Лично моя точка зрения, что с животным можно провести занятия у кинолога/специалиста, если сами не справляетесь, почитать литературу, что-то сделать. Конечно если вы будете просто ругать животное, оно может вас не понять. Столкнулись с проблемой - её надо решать. Отдавать животное - это самая крайняя мера, к которой можно прибегнуть только когда перепробованы все другие способы. В конце концов, достаточно часто встречается ревность старшего ребёнка к новорожденному, вы же старшее своё чадо не станете отдавать кому-то?



Мы переезжаем в другой город и не можем взять с собой питомца!!!

Я конечно понимаю, что иногда такие переезды случаются очень неожиданно. Я стараюсь не судить людей, которые не могут взять с собой животное. Могу предположить, что им реально некуда забирать животное, потому что пока неизвестно где и как они будут жить, или при переезде в другую страну есть проблемы с перевозом животного и т.д. и т.п. Я конечно всё-таки за то, что всё своё вожу с собой. Но ситуации бывают разные. Винить - не винить, осуждать - не осуждать - это дело каждого. И каждому, кто, руководствуясь этой причиной, отдаёт животное надо быть готовым к осуждению и непониманию. Хорошо, когда новых хозяев начинают искать заранее и приучают животное к ним постепенно. Плохо, когда животное просто остается на улице.



"Понимаете, вот мы жили в старой квартире, нам там разрешали держать животных, а вот в этой, куда переезжаем нет. Нам очень жаль, но мы хотим отдать нашу собаку/ нашего кота".

С переездами в другой город я ещё могу понять людей, а вот с такими заявлениями мне очень трудно это делать. Вы живёте в съёмной квартире! Вы отлично себе представляете, что это может быть не единственная квартира, где вам придётся жить. Что ж вы об этом не подумали, когда заводили животное?

"Ну понимаете, он был таким красивым котёнком/щенком, что мы решили его взять".

То есть теперь он у же не такой красивый и хороший, как тогда? И Вам всё равно на то, что у животного также как у человека может быть душевная травма?

В общем как говорится: "Без комментариев".


Ну и самое непонятное из всех перечисленных выше причин для отказа от животного: у нас в семье некому им заниматься....

Часто такое бывает когда котёнка/щенка взяли для ребёнка, по его прихоти. Маме/папе надоедает за ним следить, ребёнку просто не до этого и спустя несколько месяцев вам звонят и слёзно просят забрать животное.

Также есть такие причины как: он воет/мяукает ночью и не даёт спать ( видимо мало кто понимает, что первые дни у животного проходит привыкание к новому месту);
он писает и какает дома, а не на улице или не ходит на лоток в зависимости от вида животного (странные люди, почему то считают, что котёнок , найденный на улице на 100% приучен к лотку в момент когда вы захотели его забрать (иногда просто не успевают приучить, а забрать хотят именно сейчас) или что щенок в 2 месяца должен быть приучен к уличному выгулу при условии, что он и в квартире никогда не был);
он грызёт наши вещи (аууу, это дети, у них режутся зубки, они чешутся, им надо снимать зуд , или в конце концов детёныш просто хочет играть)....

Ну и т.д. и т.п.

К чему всё это. Прошу вас, когда вы решаете завести питомца, продумайте сразу насколько вам это нужно, готовы ли вы терпеть все неприятности, которые он может вам предоставить, сможете ли вы обеспечить своего питомца необходимым уходом (в том числе лечение, витамины, средства по уходу, корма) и просто о том, готовы ли вы к этому.

И ещё, если вы хотите завести породистое животное, то прочитайте внимательно о том, какие породы и для каких целей выведены. Какого они требуют ухода и внимания. Не ждите от хаски того, что они будут тихими и спокойными диванными собачками, а той сможет вас защитить.

Ну в общем как-то так. Спасибо за внимание
Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:
01.08.2014 14:06:00
0 0
внесу свою ложку
Такая история. С детства куча домашней животины было. Подарили  нам породистого кота годовалого. Чудо, а не кот. Умненький, ласковый, ребенка не обижал. Прошел год, переехали в другую квартиру и кота как подменили. Сроду нигде не гадил, а тут уже какой месяц не можем на него управу найти. И химией, и уговорами и наказанием. Гадит на постель, по столам шастает, обои дерет, все что можно разбить - разбил. Разбросать все и напакостить за радость.

Муж уже порывался его отдать бабушке, но я против. Ребенок животное любит. А в итоге получается что я пол дня трачу чтобы за ним убирать.

И что с таким котом делать?
01.08.2014 14:28:00
0 0
что-то ему не нравится
бабушка далеко живет?
если в городе, то может пока ей, а самим поискать в интернете как и почему он так может себя вести? тогда и ребенок сможет его постоянно проведывать
что-то ему по ходу не нравится, а вот что, не могу сказать, это надо с кошатниками посоветоваться, я собачник :)
01.08.2014 14:31:00
0 0
бабушка живет в свободном. если ей отдать, то  уже навсегда. а я и сама не хочу. люблю пакостника этого.

все уже перепробовали. и корм открытый постоянно, и горшок ставили где он гадит. горшок тот же, что и был. только он его вообще не воспринимает. последнее достижение - в обувь гадить стал. и смех и грех одним словом

думаем завести вторую кису, чтобы он на ее примере видел и была конкуренция. может исправится тогда
01.08.2014 14:58:00
0 0
странная реакция у кота, мое мнение только, что ему что-то не нравится в доме
интересно у нас в городе есть зоопсихологи?
а со специалистами общались какими-нибудь?
01.08.2014 15:00:00
0 0
Даже не знаю к кому вести его. Может подскажете
01.08.2014 15:25:00
0 0
я знаю на игнатьевское шоссе 13 есть клуб любителей кошек Котамурр вроде, может там спросить?
01.08.2014 15:34:00
0 0
У меня тоже как-то кошка думала, что главная в квартире - она. И что мир крутится вокруг неё. Я её убедил в добровольно-принудительном порядке в обратном
01.08.2014 16:08:00
0 0
поэтому я больше люблю собак
привет
02.08.2014 00:45:00
0 0
У меня 2 кота. Маньяки конченные. Обои задолбался подклеивать. Но не где не гадят, ночами по хате не шныряют. Днём правда устраивают забеги. Шугаются домофона и пылесоса. Правда когда брат привёз второго кота он всё нафиг пометил. Включая мой новый усилитель. Хороший усилок был. Ну и в цветах любят поковыряться. Но это уже мелочи.
04.08.2014 00:31:00
0 0
Всё верно, поддерживаю автора.
04.08.2014 10:56:00
0 0

[Error] 
Undefined constant "ID" (0)
/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:554
#0: ShowComment(array, integer, double, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:737
#1: RecursiveComments(array, integer, integer, boolean, boolean, NULL, boolean, boolean, NULL, array, array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/.default/components/custom/netsmart_blog.post.comment/_v2/template.php:837
#2: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#3: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#4: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#5: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#6: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/custom/netsmart_blog.post.comment/component.php:1218
#7: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#8: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#9: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, object, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#10: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, object)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_blogs_copy/components/bitrix/blog/main/post.php:101
#11: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#12: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#13: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#14: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#15: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/bitrix/blog/component.php:174
#16: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#17: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#18: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#19: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array)
	/var/www/portamur.ru/data/blogs/index.php:25
#20: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#21: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/urlrewrite.php:2
----------