17.01.2012  1706

О вынужденных школьных каникулах

Гость - заместитель министра образования и науки Амурской области, Гранкина Татьяна Николаевна

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Ведущая программы Наталья Шлямова

 

Мороз и солнце, день чудесный! Ученики некоторых школ городов и районов Амурской области за такой погодой наблюдают из окон своих домов. В нескольких школах продлили новогодние каникулы на неделю. При каких температурах занятия могут отменить? И как это повлияет на образовательный процесс? Об этом мы сегодня пригласили рассказать заместителя образования и науки Амурской области — Гранкину Татьяну Николаевну.

 

— Добрый день!

— Здравствуйте!

 

Татьяна Николаевна, какова обстановка сейчас?

В настоящее время по Министерству образования и науки Амурской области об обеспечении комплексной безопасности образовательных учреждений области. И среди других мероприятий, есть мероприятия, которые предусматривают ежедневный мониторинг воздушно-теплового режима. Согласно санитарным правилам и нормам для общеобразовательных учреждений, необходимо в помещениях, где проходят общеобразовательные занятия, соблюдалась температура 20-24 градуса выше нуля, в спортивных залах, мастерских – от 17-20 градусов, в игровых комнатах – 20 градусов, в душевых – 25 градусов выше нуля. Эта температура отслеживается образовательными учреждениями, собранные сведения передаются в Министерство образования и науки. В настоящее время есть закрытые школы, потому что МЧС по Амурской области предупредило органы местного самоуправления о том, что наблюдаются такие опасные явления погодных условий. В связи с чем, органам местного самоуправления рекомендовано самостоятельно принять решения о начале образовательного прочеса или о продолжении каникул. На сегодняшний день к занятиям не преступили 35 школ: в Архаринском районе, в Зейском, Магдагаченском, Серешевском и Селемджинском районе, в городах Свободный и Зея. Частично к занятиям не преступили учащиеся начальных классов 102 школ. В 9 школах изменен режим учебного процесса, занятия теперь начинаются немного позже.

 

- Во всех комментариях Министерство заявляет, что занятия не отменены, а продлены каникулы. Это какая-то принципиальная разница?

- Принципиальной разницы нет, одно здесь самое главное – если мы не выдали ученикам учебную программу, то все равно ее необходимо будет выдать.

 

- Каким образом это будет компенсироваться. Мартовские каникулы будут продлены?

- За выполнение учебной программы ответственность несет руководитель общеобразовательного учреждения. Поэтому директора самостоятельны в выборе решений, как они будут наверстывать упущенное. Если дети учатся пять дней в неделю, то придется им заниматься по субботам, или увеличится количество уроков в день. Возможно, что и мартовские каникулы сократят на 1-2 дня.

 

- Каков температурный прогноз погоды? Когда закончится эти вынужденные каникулы?

- По нашим сведениям, до 16 числа наблюдается понижение температуры. А потом все будет хорошо.

 

- А если получится так, что холода продлятся на 1-2 дня? Как принимаются решения о том, что закроется школа?

- Органы местного самоуправления самостоятельно извещают жителей своего района по средствам СМИ, телевидение о том, что занятия переносятся. Или же классные руководители ставят в известность родительские комитеты, а те уже самостоятельно обзванивают детей. Такие новости разносятся очень быстро.

 

- Могут ли родители повлиять на продление вынужденных каникул, не смотря на то, что администрация школы считает, что нужно начинать занятия?

- Да, у нас были вопросы по поводу того, что на улице холодно, а занятия не отменены. Родители в праве сами принять решение о том, оставить ребенка дома или отправить в школу. Если ученик остается дома, родители должны поставить в известность администрацию школы, классного руководителя, написав заявление. По правилам, если ребенок пропустил занятие, то с ним обязательно должны быть проведены индивидуальные консультации, и ребенку будет оказана помощь для того, чтобы он нагнал пропущенные материал.

 

- Есть ли такая форма, когда на сайте вывешиваются задания ученикам, чтобы те не теряли время?

- Абсолютно верно! Такая форма есть и дистанционные занятия, дистанционное обучение школы нашей области широко используют.

 

- Вы сказали, что температура в помещениях должна соответствовать каким-то установленным нормам. А температура за окном как-то регламентируется?

- Нет никакого нормативного правового акта, который бы регламентировал такое состояние температуры. Просто в разных регионах различные климатические условия. При одинаковой температуре где-то теплее, а где-то холоднее. Поэтому такие решения и принимают органы местного самоуправления.

 

- А если в школе решено не прекращать занятия, какие-то послабления в процессе обучения?

- Да, конечно. Позже начитать занятия первой смены, отпускать раньше вторую смену, делать уроки короче, конечно же, не проводятся занятия физической культурой на свежем воздухе.

 

- Но к 16 числу вы планируете полностью запустить область в учебный процесс.

- Я думаю, что у нас это получится.

 

- Проводятся ли какие-то профилактические мероприятия по части укрепления здоровья школьников?

- Обязательно. И у нас по территории области ведется широкая работа. Теплее одевайте детей, дети должны принимать витамины, закаливаться, должны проветриваться учебные помещения.

 

- Давайте напомним, как должны вести себя родители, которые решили не отправлять своих детей в школу, и чтобы сам ребенок потом от этого не страдал.

- Если родители решили не отправлять ребенка в школу, нужно поставить в известность администрацию школы, директора школы, классного руководителя, написав заявление.

 

- Спасибо, что пришли к нам сегодня в студию. Я напоминаю, что сегодня у нас в гостях была заместитель образования и науки Амурской области – Гранкина Татьяна Николаевна. Надеемся, что 16 января морозы из нашей области уйдут, и занятия в школах возобновятся.

 


Комментарии

Вернуться назад