26.01.2012  1600

О суррогатном материнстве

Гость - заведующая отделением ЭКО Людмила Жданова

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Ведущая программы Яна Лисовая   

Здравствуйте! Это программа «В центре внимания». Тема нашего сегодняшнего разговора довольно неоднозначная. Дело в том, что совсем недавно в России вышел новый закон, он называется «Об основах охраны здоровья», где помимо всего прочего прописана очень важная вещь – это суррогатное материнство. И сегодня гость нашей программы — заведующая отделением ЭКО Людмила Жданова.

- Людмила, здравствуйте!

- Добрый день.

- Насколько я знаю, во всем мире это очень популярная процедура, назовем ее так. И в Приамурье, в том числе она в скором времени должна появиться. Действительно?
- Да, действительно.

- Вот когда, если конкретнее?
- В этом году у нас планируются 4 пары, которые пойдут в программу «Суррогатное материнство». Действительно этот закон, который вошел в силу с 1 января этого года, в нем имеется статья о суррогатном материнстве. Суррогатное материнство легализовано в нашей стране. Чтобы войти в программу «Суррогатное материнство» ведется отбор. Имеют право попасть в эту программу семейные пары и одинокие женщины, у которых по медицинским показаниям невозможность вынашивания беременности или достаточно много неэффективных попыток ЭКО было, но с учетом переноса качественных эмбрионов. А вот суррогатной мамой можно стать женщина здоровая психически и физически от 20 до 35 лет и имеющая как минимум одного собственного ребенка. Это обязательные условия для суррогатного материнства. Впервые в этом году у нас готовятся 4 пары, идет отбор суррогатных матерей. Конечно, закон принят, мы очень рады. Но все равно остаются те же самые проблемы, которые были. Чтобы защитить права как одной, так и другой стороны в нашем центре есть очень грамотный психолог, мы предоставляем помощь нашего юриста. И юридически грамотно составленный договор между обеими сторонами даст возможность избежать недоразумений, о которых сейчас много говорят.

- Которые иногда даже приводят к суду, да? То есть либо мамочка, которая вынашивает по сути чужого ребенка, может отказаться отдавать этого ребенка, либо женщина, которая его ждет, может просто передумать, да?

- Конечно. Поэтому с семейными парами должен работать психолог и юрист.

- Как вы думаете, есть перспективы на хорошее начало такого благого для многих дела у нас в области?
- Конечно, если коснуться проблемы, которая существует — это бесплодие, проблема эта на самом деле реальная и очень серьезная. 6 миллионов женщин в нашей стране бесплодны, 4 миллиона мужчин бесплодны. Это 15-17% семейных пар приблизительно. Но для демографии нашей страны это критическая цифра. То есть это актуальность проблемы. И, конечно, с развитием вспомогательных репродуктивных технологий появилось самое эффективное средство с лечением безнадежного бесплодия — это ЭКО, вспомогательная репродуктивная технология. Программа «Суррогатное материнство» — это как раз то, что можно осуществить с помощью программы ЭКО.

- Кстати об ЭКО. Кто в основном обращается? Женщины от какого возраста и до какого?
- Приблизительно это молодые женщины возраста от 20 до 34 лет включительно — это чуть больше 60%. Около 30% это женщины от 35 до 40 лет. И чуть меньше 10% женщины после 40 лет. Такой хороший детородный здоровый возраст.

- А какой процент вероятности конкретно по нашей области?
- Процент эффективности ЭКО статистически однозначный всем другим клиникам — это 35%. Но это неоднозначно для каждого индивидуума, то есть это все-таки от 20 до 60%. Все зависит от возраста, от длительности бесплодия и от той патологии, которую мы лечим.

- Давайте немного о статистике. Три года уже существует у нас это направление ЭКО. И сколько уже желающих? Сколько женщин воспользовались этой услугой?

- Вы знаете, очень много. Мы не страдаем от отсутствия пациентов. Очень много пар идет на прием к репродуктологу. Но на этапе обследования, которое они проходят прежде чем войти в программу ЭКО, достаточно много и отсеивается по состоянию здоровья. Или уже достаточно зрелый возраст и снижен овариальный резерв, когда женщине рекомендуются уже донорские яйцеклетки. Кто-то соглашается, кто-то нет, это можно тоже осуществить в рамках программы ЭКО. Затем в процессе обследования и лечения, потому что мы же не каждому рекомендуем именно провести ЭКО. Мы готовим, мы их лечим. Накануне перед Новым годом у нас было 2 беременности тех женщин, которые самостоятельно забеременели, которые четко шли с желанием на ЭКО, то есть много отсеивается. На самом деле популярностью ЭКО пользуется сейчас. И все-таки три года это очень маленький срок, но наша клиника использует только высококачественные среды, у нас оборудование на уровне мировых стандартов. Наши врачи проходят специализацию на центральных базах ежегодно. По инициативе директора фирмы в октябре прошлого года к нам приезжал профессор-эмбриолог, который работал с нашими эмбриологами. Он очень остался доволен нашей клиникой, сказал, что мы работаем на достойном оборудовании. Он проводил обучение на месте. Мы получили большие знания от него. И в феврале этого года планируется приезд профессора-репродуктолога из одной из известных московских клиник ЭКО заведующая. Она вместе с нами будет проводить прием больных женщин, будем планировать какие-то схемы стимуляции вместе, тоже будут оказывать помощь и учебу на месте. У нас есть перспективы, мы развиваемся, растем. 

- Скажите, насколько я знаю, даже москвичи есть среди ваших клиентов.
- География у нас настолько обширная. У нас есть и Улан-Удэ, и Читинская область, Тува, Якутия, сейчас обследуется пара из Новосибирска и даже москвичи. Ну, с чем это связано? Многие наслышаны от друзей, знакомых. Есть положительные моменты, потому что у нас нет еще потока как в Москве или Красноярске, и каждая женщина для нас индивидуальна. Подход очень тщательный, мы же с женщинами постоянно держим контакт, мы отслеживаем ее и после беременности. Она всегда на связи с доктором, вот это внимание тоже привлекает. Условия у нас очень хорошие. Что еще привлекает? У некоторых имеются здесь родственники, им очень удобно провести программу ЭКО, отдохнуть после нее и потом уже уехать на место. Вот какие положительные моменты сделать ЭКО здесь в Благовещенске для жителей нашего региона. Замечательно, конечно, ехать в Москву или Красноярск. Центр существует только три года, ведь мы давно уже женщин отправляли на ЭКО в Москву, Красноярск, Владивосток и в другие центры. И сейчас еще где-то по привычке возможно отправляют в эти центры, потому что они были более известны. Мы только сейчас популярность такую начали набирать в последние годы. Может быть многие до сих пор многие  владеют информацией, я допускаю это.

- Цена вопроса? Ведь бытует мнение, что это очень дорогостоящее удовольствие.
- Мы подсчитывали сами. Если учесть дорогу, проживание в Москве — это выходит гораздо дороже. Цена вопроса та же самая, как во всех клиниках. Она примерно одинаковая. Сколько заплатит каждая женщина сказать стопроцентно нельзя, потому что это индивидуально. Допустим, обследование и те препараты, которые они потом покупают, они могут разниться по цене. В среднем я вам скажу, что это не дороже машины, которую покупает среднестатистический житель нашей страны, меньше двухсот тысяч.

- К сожалению, эфирное время наше уже заканчивается. Я напоминаю, что в гостях у нас была Людмила Жданова, заведующая отделением ЭКО. Спасибо за внимание!



Комментарии

Вернуться назад