29.10.2012  1592

Работа таможни

Гость — и.о. первого замначальника Благовещенской таможни Юрий Сытник

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Добрый день. Это программа «В центре внимания». Недавно свой профессиональный праздник отметили работники таможни. И сегодня у меня в гостях Юрий Сытник, и.о. первого заместителя начальника Благовещенской таможни.

— Юрий Николаевич, с чего начался праздничный день?
— День начался с официальной части. Руководство таможни поздравляло коллег, вручали награды и благодарности. В остальном это такой же рабочий день, все находятся на местах.

— Сколько всего человек сегодня трудится в этой сфере?
— В составе благовещенской таможни порядка 320 должностных лиц. Не так много.

— Ваша зона деятельности увеличивается. Расскажите об этом.
— Приказом федеральной торговой службы в зону деятельности благовещенской таможни входит Якутская таможня. В связи с этим два поста — Якутский и Нерюнгринский — будут подчинены в декабре 2019 года Благовещенской таможне.

— Что это значит?
— В связи с этим пройдет сокращение управленческого аппарата Якутской таможни.

— По объемам они сопоставимы с нашим Благовещенским постом?
— Безусловно, нет. Там объемы не такие большие. Нельзя сказать, что незначительные. Поэтому для участников внешнеэкономической деятельности не будет никаких проблем.

— Территория достаточно значительная. Хватит ли сил личного состава таможенного контроля?
— Сокращения непосредственных сотрудников таможенного оформления и контроля не произойдет. Поэтому, думаю, изменений даже не заметят.

— Как сегодня совершенствуется работа таможенных органов?
— Ежегодно улучшаем процедуры таможенного оформления и сокращаем их временные рамки. Правительством подписана таможенная карта. Это план мероприятий, который запланирован до 2018 года. Он направлен на сокращение времени и прозрачности процедур таможенного оформления. Один из ярких примеров — запланировано на 2015 год оформление грузовых таможенных деклараций без участия должностного лица. Субъективный фактор таким образом будет ликвидирован. Законопослушный участник сможет получить таможенную декларацию в автоматическом режиме. В электронном виде ему будет сообщено о том, что декларация оформлена. Это пилотный проект на 2015 год, окончание запланировано на 2018.

— Как сейчас дело обстоит с этим?
— Сегодня у нас порядка 98% таможенных деклараций в электронном виде оформляется. Где-то с начала года мы оформили порядка 12 000 таможенных деклараций, 1 миллион 500 тысяч тонн оформлено грузов. Это именно грузовое направление. А по направлению физических лиц с начал года оформлено порядка 800 тысяч человек.

— В какие сроки это делается?
— Сегодня по таможенному законодательству отведено порядка двух дней. Но с учетом введения особых форм контроля сроки увеличиваются, максимум до 10 дней. Сегодня порядка 80-90% мы оформляем в два дня.

— Как обеспечивается прозрачность оформления?
— В первую очередь это электронное декларирование. У нас выведен специальный монитор, по которому каждый участник может наблюдать за ходом оформления.

— Вам высказывали одобрения этой системе?
— Безусловно.

— Процедура прохождения физическими лицами таможенного поста модернизируется?
— Нововведений нет. Но те помещения, в которых располагаются все контрольные органы, одни из лучших сегодня на Дальнем Востоке.

— Но не секрет, люди все равно жалуются.
— Бывает, но это зависит от наплыва физических лиц. Но не всегда это по вине таможенных органов. Бывает, сбиваются графики режима прибытия транспортных средств. Опять же пропускная способность составляет в неделю порядка 20 000 человек. Бывают пики в предновогодние праздники, тогда и до 25-30 тысяч человек доходит.

— У вас есть опыт работы в западной части России. Есть отличия?
— Западные компании более подготовлены профессионально. У них в штате хорошие декларанты, грамотные специалисты, они меньше допускают технических ошибок.

Ведущая: Анастасия Музурантова.


Комментарии

Вернуться назад