15.01.2013  978

День мужа

Гость — начальник амурского управления ЗАГС Наталья Томилова

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Добрый день, уважаемые зрители. Это программа «В центре внимания». Сегодня мы подводим итоги ушедшего 2012 года. Я с удовольствием пригласил в нашу студию начальника управления ЗАГС Амурской области Наталью Томилову.

— Что у нас с рождаемостью было в 2012 году, с какими результатами вышли в год нынешний?
— Как мы и прогнозировали, результат хороший. Хотелось бы лучше, как всегда, но тем не менее, по статистике, у нас сегодня рождаемость идет с приростом на 558 детей.

— Рождаемость превысила смертность?
— К сожалению, нет. Разрыв между рождаемостью и смертностью у нас составил 152 человека. Он значительно сократился.

— В новогодние праздники родились 74 ребенка. Причем мальчиков появляется всегда больше, чем девочек. Когда они подрастают, появляется естественное желание закрепить свои отношения узами Гименея. Как 2012-й себя показал в этом?
— Статистика у нас в течение года не изменилась. У нас идет некоторое снижение количества заключения браков. Это связано с тем, что в браки вступили рожденные в 90-х годах, когда был самый большой обвал рождаемости. По сравнению с 2011 годом у нас минус 600 браков. Но и разводов значительно меньше. В минувшем году расторгли отношения на 500 пар меньше позапрошлого года. По-прежнему сохраняется положительная тенденция по укреплению института семьи.

— Необычный праздник в конце января будет — День мужа. Что в Благовещенске связано с этой датой?
— Действительно, мы узнали, что есть такой, не совсем официальный праздник. Отмечается он во всем мире, а началось все в Британии. Он говорит о том, что женская половина населения относится к мужчинам потребительски. А в этот праздник жена должна оказывать мужу всяческие знаки внимания, выказывать свою любовь и уважение. Подарить цветы считается большим воспитанием. Можно представить себе, как заходит жена домой с огромным букетом и тортиком и говорит: «Милый, сегодня твой день. Сегодня все для тебя». Хорошо, если женщина подаст кофе своему мужчине в постель со словами: «Милый, доброе утро. Я тебя люблю». Дата не совсем твердо определена — 19, 20 или 21 января. 18-го числа, в пятницу, в здании Дворца бракосочетания Благовещенска мы проведем праздничное мероприятие по этому поводу. Мы позволим дамам показать, как они могут проявить внимание в отношении своего избранника, и в то же время, чтобы мужчины показали, какие они мужья. Думаю, что этот праздник у нас приживется.

— Помимо заключения браков вы еще занимаетесь выплатами по второму и третьему ребенку, которые появляются в наших семьях.
— Действительно, сегодня правительство Амурской области выплачивает более семи тысяч рублей ежемесячно в течение трех лет на второго и последующего детей. Эти выплаты ограничены только тем семьям, которые зарегистрировали ребеночка в ЗАГСе в течение месяца со дня рождения. Также необходимо оформить все документы на получение пособия. В первую очередь эти пары приходят к нам, мы им вручаем разъяснительные письма. Это очень серьезная поддержка молодым семьям. Самое главное, что такая поддержка осуществляется со стороны государства. Есть определенные ограничения по линии соцзащиты.

— В прошлом году почти 20 пар были отправлены в китайский Цицикар на фестиваль бракосочетания. В этом году что-то подобное будет?
— В марте к нам приедут китайские товарищи с ответным визитом. Также хотим подключить Южную Корею. Обратим внимание на регистрацию с иностранными гражданами, на то, чем наши женщины руководствуются при выборе иностранного супруга. Очень интересны элементы межнациональной свадьбы. В этом году будем работать в этом направлении.

Ведущий: Илья Дементьев.

Комментарии

Вернуться назад