06.03.2013  1310

Общедомовые нужды

Гость — управляющий АКС Наталья Куприна

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Здравствуйте. Это программа «В центре внимания». 261 закон об энергосбережении вступил в силу достаточно давно. Но с 1 сентября прошлого года в квитанциях все должны были начать получать плату за ОДН. Вот об этом мы сегодня и поговорим со специалистом в этой области. Главным управляющим директором ресурсоснабжающей организации, которая работает на территории города Благовещенска, ОАО «АКС» Натальей Куприной.

— Вы начали прописывать эту строку в своих квитанциях с сентября 2012 года?

— Мы с 1 сентября не выставляли общедомовые нужды по одной простой причине: к сожалению, у нас не было достоверной информации о площади, которая участвует в начислении на общедомовые нужды. Потому что в разных регионах пошли по разному пути. При определении нормативов на общедомовые нужды на территории Амурской области и в том числе города Благовещенска определены те места общего пользования, которые участвуют в начислении общедомовых нужд. Четко прописано, что норматив рассчитывался только исходя из коридоров и лестничных клеток. Другие, например подвалы и чердаки, в данном случае не участвуют. К моменту вступления закона мы имели несколько техпаспортов, где прописаны эти площади, в основном по новым домам. Основная же часть жилого фонда — старая. Соответственно, мы не имели этой информации. Поэтому вынуждены были заключить договор с Ростехинвентаризацией и заказать именно эту работу, чтобы нам официально предоставили информацию по площадям этих домов. Предполагалось, что это должны были сделать собственники, но, к сожалению, не все это сделали. По нашему расчетно-кассовому центру мы начали выставлять квитанции с 1 января 2013 года.
 
— Что люди там увидят? Это большой долг с 1 сентября?
— Нет. Люди должны увидеть в квитанции с общими начислениями отдельный столбик за общедомовые нужды отдельно по каждому ресурсу и суммарно. Мы проанализировали — в среднем начисления за общедомовые нужды месячные варьируются от 200 до 300 рублей. Более того, есть разница, связанная с тем, что вроде площадь квартиры одинаковая в разных домах, но выясняется, что начисления зависят от площади именно общедомового имущества. То есть когда смотришь, почему в одной квартире 200 рублей, а в другой 350, хотя квартиры там и там одинаковые, выясняется, что именно площадь общедомовых нужд в том доме, где больше начисления, гораздо больше. Что прописано при утверждении нормативов, что это зависит от конкретных конструктивных особенностей каждого дома.

— Где человек может узнать всю эту информацию?
— По правилам предоставления коммунальных услуг, исполнитель коммунальных услуг обязан дать разъяснение потребителям, жителям на их вопросы, почему им начислили именно такую сумму за ОДН. И какие площади помещения участвуют. Соответственно, если расчет идет через наш рассчетно-кассовый центр, можно обращаться к нам, если через другие — соответственно, к исполнителям коммунальных услуг. И так как с сентября нужно было начислять ОДН, мы начиная с февраля, как только получаем информацию по жилым домам, дополнительно выставляем еще так называемые долговые квитанции. То есть помесячно.

— Вот этого, наверное, люди и испугаются.
— Мы приняли решение давать рассрочку на 6 месяцев. Выставляем мы помесячно, чтобы не было больших сумм. То есть человек получит квитанцию, в которой будет указано текущее начисление за февраль и долг за ОДН за сентябрь. Логика в таких начислениях следующая: так как услуги были предоставлены с сентября, соответственно, право для начисления у нас есть. Пени на ОДН не начисляются.

— Людей, которые приходят в РКЦ, что интересует?
— Особого возмущения я в последнее время не вижу. Вопросы возникают в самой сути за общедомовые нужды. За водоотведение, например, и водоснабжение. Всем хочется увидеть тот кран и ту трубу, которая течет. Посчитать, поставить там тазик. Я думаю, проблема в самой сути, трудно перестроиться. До первого сентября ОДН были включены в индивидуальные нормативы, это тоже было включено в квитанцию, но не было выделено отдельной строкой. С 1 сентября законодательство поменялось, люди стали задумываться, за что платят, как снизить потребление за ОДН.

— Западный мир уже давно живет по такому принципу, детально оплачивается все. Только в нашей стране куда-то это утекало.
— Да. И сам смысл выделения ОДН в квитанции сводится к тому, что у нас два принципа оплаты — по нормативам и по приборам учета. Но по нормативам получается больше, чем по приборам учета. Поэтому трудно, представить когда тебе начисляют пропорционально квадратным метрам какие-то общедомовые нужды.

— До вступления в силу этих правил оплачивали ли люди это потребление?
— Да, расходы на ОДН были включены в индивидуальный норматив потребления. Более того, с учетом расчетов нормативов на ОДН, если мы будем суммировать индивидуальный и ОДН, то потребление и начисление уменьшилось.

— Когда вы по городу во всех своих домах выясните эти места общего пользования?
— Предполагаем, что к 1 мая мы закончим инвентаризацию. Если что-то непонятно, всегда можно запрос сделать и получить дополнительную информацию.

Ведущая: Анастасия Музурантова.


Комментарии

Вернуться назад