20.01.2011  3700

О появлении следственного комитета

Гость —  руководитель следственного управления следственного комитета Российской федерации по Амурской области Андрей Голомбиевский

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

На днях начал работу новый государственный федеральный орган следственного комитета России. Соответствующий закон вступил в силу 15 января. Сегодня в нашей студии исполняющий обязанности руководителя следственного управления следственного комитета Российской федерации по Амурской области Андрей Дмитриевич Голомбиевский. 

 

— Здравствуйте!

— Здравствуйте!

 

— Андрей Дмитриевич, как вы считаете, для чего была сделана вот такая реорганизация, то есть появилось следственное управление?

— Я скажу, что первый рабочий день у нас был в субботу 15 января — с момента вступления закона в силу. Следователи с нуля часов исполняли свои обязанности по расследованию уголовных дел, проверки сообщений о преступлениях. Проводились организационно-штатные мероприятия по назначению на должности, формированию аппарата следственного управления и территориальных следственных органов. 

Так в субботу и воскресенье мы работали — занимались передачей уголовных дел из одного органа в другой. Шла плодотворная работа. А вообще создание следственного комитета России является продолжением реформы следственных органов в Российской Федерации. Первый шаг — это было создание следственного комитета при прокуратуре РФ. Сегодня мы уже самостоятельное ведомство. В перспективе ожидается объединение на базе следственного комитета Российской Федерации всех следственных органов — создание единого следственного органа России. Сегодня мы ведем речь о самостоятельности бывших следователей прокуратуры, которые сейчас стали следователями следственного комитета России.

 

— Произошло реформирование, что изменилось в штатной структуре, либо в классных чинах. Что изменилось в структуре самого органа?

 Принят закон Российской Федерации о следственном комитете, где прописан полностью и порядок прохождения службы, и полномочия, и обязанности следователей. Этот закон создавался рабочей группой с участием и следственного комитета при прокуратуре России Федерации, генеральной прокуратуры и депутатов государственной думы. При подготовке проекта о следственном комитете за базу брался закон о прокуратуре Российской Федерации. Все те полномочия, которые существовали раньше у следователя прокуратуры они и сегодня сохранены и воспроизведены в новом законе. Это касается и материального и социального обеспечения наших работников. Практически все, чтобы было у прокурорских работников осталось без изменений.

 

— Я знаю, что будет изменение структуры именно по районам…

— Следственное управление, сколько насчитывало единиц — 184  до реформирования — столько на сегодня и осталось. Все те работники, которые проходили службу в прокуратуре Российской Федерации, сегодня продолжают нести службу в следственном комитете Российской Федерации. Осталась та же структура аппарата следственного управления. Единственное, это по нашему предложению, возможны изменения в структуре отделов по городам и районам по формированию следственного управления при прокуратуре России. В 2007 году не было возможности досоздать отделы во всех районах — у нас в области много межрайонных отделов. Сегодня мы поступательно проводим мероприятия, чтобы в каждом городе, районе у нас были самостоятельные следственные отделы. Так самостоятельные отделы в этому году у нас должны появиться в Михайловском, Константиновском и Завитинском районах. К Октябрьскому району

будет приобщено другое муниципальное образование. Для этого мы ждем уже конкретное штатное расписание, которое скоро должно прийти. 

Они будут самостоятельными подразделениями со своими руководителями, штатом, техникой

 

 Работа новая, а вы в старой форме. Измениться ли что-то в вашей одежде?

— Изменения будут обязательно. Сегодня я в прокурорской форме, потому что существует переходное положение — переход от одного закона к другому — и не возможно на всю страну одномоментно придумать новую форму, изготовить ее, чтобы мы вышли уже одеты по-новому. Это все в перспективе.


Комментарии

Вернуться назад