02.02.2012 Начальник таможенного поста во Владивостоке подозревается в вымогательстве $20 тысяч
По версии следствия, один из предпринимателей был вынужден выплачивать эту сумму, чтобы беспрепятственно вести свой бизнес
Уголовное дело возбуждено в отношении начальника таможенного поста Морской порт Владивостока. Он подозревается в получении взятки в крупном размере, сообщила РИА PrimaMedia официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России Наталья Салкина.
«По версии следствия, весной 2011 года начальник таможни потребовал от руководителя одной из приморских коммерческих организаций передавать ему ежемесячно 20 тысяч долларов США за беспрепятственное осуществление фирмой внешнеэкономической деятельности», — рассказала Наталья Салкина.
Предприниматель был вынужден согласиться с незаконными требованиями. Начальник таможни передал руководителю фирмы реквизиты расчетного счета, на который в конце января и были переведены 20 тысяч долларов.
Сейчас подозреваемый задержан, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проверяется причастность сотрудника таможни к совершению аналогичных преступлений.
Расследование уголовного дела продолжается.