«Реал» Зидана победил в лиге чемпионов УЕФА

Судьба финала решилась в серии послематчевых пенальти
29 мая 2016, 09:36
641
Сегодня ночью в Милане состоялся финал футбольной лиги чемпионов, в котором встретились мадридские команды «Атлетико» и «Реал». Победу одержал «Реал», ставший обладателем трофея в 11-й раз. Решающий мяч на счету Криштиану Роналду.

Основное и дополнительное время матча завершилось вничью — 1:1. На гол защитника «Реала» Серхио Рамоса (15-ая минута) «Атлетико» ответил точным ударом в исполнении полузащитника Янника Феррейры-Карраско (79). На 48-й минуте полузащитник «Атлетико» Антуан Гризманн не реализовал пенальти. В серии послематчевых пенальти точнее были игроки «Реала» — 5:3, пишет «Взгляд».

Лучшим игроком финального матча был признан Рамос.

«Реал» в 11-й раз стал победителем главного клубного турнира Европы. У ближайшего преследователя — итальянского «Милана» — семь побед в активе. Лучшим бомбардиром лиги чемпионов-2015/16 стал нападающий «Реала» Криштиану Роналду, на счету которого 16 мячей.

Завершившийся финал стал шестым в истории, в котором встретились команды из одной страны, и вторым, в котором встретились два клуба из одного города. Ранее эти же команды играли в решающем матче лиги чемпионов-2013/14, когда победу со счетом 4:1 в дополнительное время одержал «Реал». Кроме того, Испания стала рекордсменом по количеству участий клубов из этой страны в финалах лиги чемпионов — 13 (девять побед, четыре поражения), опередив представителей Италии, в активе которых 12 финальных игр (пять побед, семь поражений).

Для «Атлетико» нынешний финал стал третьим в истории. В двух предыдущих «Атлетико» проигрывал немецкой «Баварии» в финале Кубка европейских чемпионов в сезоне-1973/74, а спустя 40 лет уступил «Реалу».

Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан, возглавивший команду в январе 2016 года, завоевал первый трофей во главе команды. Зидан также стал первым французским наставником, выигравшим турнир. Кроме того, он стал седьмым человеком, который побеждал в лиге чемпионов в качестве игрока (сезон-2001/02 в составе «Реала») и тренера.

Рамос стал 10-м игроком в истории турнира и первым защитником, который дважды смог отличиться в финалах. Ранее защитник забил в предыдущем финале между этими клубами в 2014 году. Гризманн — лишь четвертый футболист, который не смог реализовать пенальти в финальном матче лиги чемпионов. Кроме француза, свои шансы не смогли использовать Мехмет Шолль из «Баварии» (2000/01), Хаби Алонсо из «Ливерпуля» (2004/05) и Арьен Роббен из «Баварии» (2011/12).

Миланский стадион «Сан-Сиро» в четвертый раз принимал финальный матч турнира. До этого финальные игры проходили в 1965, 1970 и 2001 годах.

Если хотите оставлять комментарии, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь пожалуйста!