1 кВт-ч амурской электроэнергии продается в Поднебесную за рубль с небольшим

1 кВт-ч амурской электроэнергии продается в Поднебесную за рубль с небольшим

По заявлению областных властей, сегодня эта цена является предельно конкурентоспособной
18 июня 2009, 17:48
1143
Россия экспортировала в Китай уже 214 миллионов кВт-ч электроэнергии. И эти объемы продолжают расти. В марте они составили 63 миллиона кВт-ч, в апреле — 74 миллиона кВт-ч, в мае — 77 миллионов кВт-ч. Планируется, что до конца 2009 года общий объем экспорта электроэнергии в Китай превысит 800 миллионов кВт-ч.

— Экспорт электроэнергии в Китай за эти 3 месяца принес российской экономике порядка 100 миллионов рублей дохода, что можно рассматривать как первый положительный результат для российских потребителей от реализации крупных проектов, нацеленных на развитие энергетики Дальнего Востока, — отметил генеральный директор ОАО «Восточная энергетическая компания» Юрий Шаров.

Энергетики планируют увеличить объем продаваемой энергии до 60 миллиардов кВт-ч в год. Прибыль от экспорта электроэнергии будет направляться на дальнейшее развитие электроэнергетической инфраструктуры Дальнего Востока. А это в долгосрочной перспективе должно обеспечить динамичное развитие экономики региона.

— Электроэнергия в Китай продается по цене 0,38 цента, то есть в пересчете на наши деньги и с учетом курсовой разницы — рубль с небольшим, — сказал в недавнем интервью губернатор Олег Кожемяко, — Это сложившаяся цена оптового рынка. И на данном этапе она является предельно конкурентоспособной.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа