1 мая истекает срок подачи пожарной декларации

1 мая истекает срок подачи пожарной декларации

Посредники просят за услуги до 200 тысяч рублей
03 марта 2010, 12:40
777
Декларация — это принципиально новая черта технического регламента, вступившего в силу менее года назад. Заполняя ее, собственник не только уведомляет госпожнадзор о том, что его объект соответствует требованиям пожарной безопасности, но при этом вооружает себя знаниями этих требований. Задекларировать пожарной безопасность своих помещений обязаны собственники 1 400 объектов по всей Амурской области. На сегодняшний день подано всего 390 деклараций.

При заполнении документа (кстати, его форма установлена нормативными актами) собственники помещений из-за нехватки времени и опыта предпочитают прибегать к помощи фирм, предлагающих услуги по решению этого вопроса. Закона такие фирмы чаще всего не нарушают, однако претензии к их работе у специалистов амурского госпожнадзора накопилось немало. В погоне за клиентом недобросовестные бизнесмены рассылают письма, в которых наглым образом вводят в заблуждение, уверяя, что у них есть лицензия или аккредитация на заполнение декларации, выданная МЧС России.

— В погоне за «быстрыми» деньгами отдельные фирмы прессингуют заказчика всякого рода «страшилками» и мифами. Кроме того, отсутствует единый подход в ценообразовании на выполнение данного вида услуг и поэтому стоимость измеряется в квадратных метрах и может колебаться от нескольких рублей до нескольких десятков рублей. Кто-то заявляет стоимость работ от 10 тысяч рублей за день работы специалиста. А сколько дней этот специалист будет работать, неизвестно. Как может стоимость услуг по разработке декларации для одноэтажного здания детского сада доходить до 70 тысяч рублей? Или четырехэтажного здания школы — до 200 тысяч рублей? — отметил ВрИО начальника управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин.

Заполнение декларации — прежде всего ответственность собственников, подчеркнул Сергей Анатольевич, и заполнять документ собственник в состоянии самостоятельно. В управлении амурского госпожнадзора создан консультационный совет по вопросам разработки и регистрации деклараций пожарной безопасности. Специалисты принимают граждан 2 раа в неделю, в среду и пятницу, с 9:00 до 16:00 по адресу: Благовещенск, ул. Пионерская, 47, каб. 302. Проконсультироваться можно и по телефону 51-26-41.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа