100 лет назад на город Холбрук в Аризоне упал метеорит весом более 200 килограммов

100 лет назад на город Холбрук в Аризоне упал метеорит весом более 200 килограммов

А в Москве в этот день 32 года назад открылась Олимпиада-80
19 июля 2012, 07:55
839
19 июля, portamur.ru. В этот день в 1912 году на город Холбрук в Аризоне упал метеорит весом приблизительно 218 килограммов, пишет www.vprazdnik.ru.  

Падение космического тела на Землю сопровождалось громким шумом. Подлетая к поверхности, метеорит взорвался. Осколки размером от песчинки до глыбы весом 6,6 килограмма разбросало по территории радиусом не менее 10 километров. По подсчетам ученых, метеорит раскололся на 14 тысяч осколков.  

***

В 1980 году 19 июля в столице на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени Ленина прошла торжественная церемония открытия Олимпийских игр. На ней не обошлось без знаменитого олимпийского Мишки.

Официальным талисманом Олимпийских игр 1980 года стал медвежонок, герой русских народных сказок, сообщается на calend.ru.

В 1977 году группа советских художников получила задание «рисовать медведей», и из представленных на конкурс эскизов был выбран рисунок Виктора Чижикова, на котором был изображен всем теперь известный оптимистичный медвежонок. В дни Олимпиады его изображение было везде — на значках, конвертах, марках, сувенирах, одежде.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа