Амурских школьников начали проверять на наркотики

Амурских школьников начали проверять на наркотики

На это согласились только 44% учеников
07 февраля 2011, 11:16
1025 6
Амурская область подключилась к тестированию старшеклассников на предмет употребления наркотиков. В январе такие проверки затронули несколько школ Благовещенска. Процедура вызвала неоднозначную реакцию родителей и учителей. Если первые опасаются возможной огласки результатов тестирования, то педагогов беспокоят собственные рабочие показатели. Об этом сообщает «Амурская правда».

Первые результаты доказывают, что это необходимое мероприятие — среди участников уже выявлены случаи употребления наркотиков. Тесты позволяют определить до пяти психоактивных веществ всех групп. Скоро подобная проверка ожидает старшеклассников остальных школ области.

По словам врачей, это поможет выяснить истинную объективную картину, выявить юных наркоманов на самой ранней стадии и помочь им. Но главное — мероприятие поможет оградить любопытных подростков от искушения попробовать дурман. Ведь зная о том, что их ожидают подобные тесты, ребята сами не захотят употреблять наркотики. Кстати, Приамурье — не первый регион, где тестируют школьников. Такой опыт есть в Ульяновской, Московской областях, Татарстане. А в США и ряде европейских стран школьников обследуют в обязательном порядке.

Бояться нововведения амурчанам не стоит. На межведомственном рабочем совещании руководители амурского министерства образования успокоили педагогов — факты употребления наркотиков учениками никак не отразятся на их деятельности. В свою очередь медики гарантируют родителям, что будет соблюдаться полная конфиденциальность полученных данных. Более того, по инициативе прокуратуры Амурской области определен добровольный порядок прохождения тестов учениками старших классов.

Об итогах пилотного тестирования и процедуре обследования АП рассказала главный врач Амурского областного наркодиспансера Лидия Рыбальченко.

— Лидия Борисовна, для начала хотелось бы подробности: сколько школ участвовало, много ли желающих пройти проверку и каков конечный результат?

— Работа проводилась по распоряжению губернатора в рамках межведомственного соглашения прокуратуры, министерств здравоохранения и образования Приамурья, службы наркоконтроля. Это был как бы пилотный проект, когда мы без особенной подготовки и проведения разъяснительной работы взяли четыре школы и в течение недели провели там тестирование старшеклассников. Нужно было посмотреть, что из этого получится.

Результаты интересные. Из всех учащихся 8-11-х классов дали добровольное согласие на проведение тестирования только 44 процента учеников. То есть мы можем смело говорить, что почти половина старшеклассников — это люди уверенные, им бояться нечего. Но при этом утверждать, что все остальные — наркоманы, нельзя. По большому счету это контингент для профилактической, разъяснительной работы. Это еще не все. Среди прошедших тестирование выявлено два сомнительных результата и один случай употребления наркотиков опийной группы. Однако конкретные выводы делать рано, здесь надо разбираться — это может быть просто лекарственный препарат.

— Думаю, всех проверяемых не столько беспокоит сама процедура, сколько ее конфиденциальность.

— Мы ведь понимаем, что все в этой жизни случается, и если обнаружено психоактивное вещество, то существует очень жесткий закон, регламентирующий понятие врачебной тайны. Огласки не будет ни в коем случае. Просто такой подросток приглашается на прием к наркологу: с его согласия проводится более полное обследование, и мы назначаем либо лечение, либо ведем профилактическую работу. Ведь существует группа людей, которая за компанию употребляет, ради какого-то любопытства. И с ними надо работать на ранних стадиях, чтобы не влились в эту группу наркоманов.

— Если все делается на принципах добровольности, то каким образом будет достигаться объективность и полнота картины?

— Мы сможем отталкиваться не от количества больных наркоманией, а от количества здоровых. Но многое будет зависеть от нашей совместной работы, люди должны понять, что подобное тестирование проводится не для каких-то карательных мер. Сама процедура для тестируемого ничего сложного не представляет. Наличие психоактивных веществ мы выявляем в биологических жидкостях человека. Проще говоря — определяем состав мочи. Кровь ни у кого не берем, каких-то вторжений в организм не делаем. При этом наши мультитесты довольно точны и могут единовременно выявить до пяти психоактивных веществ всех групп.

— Кто дает согласие на тестирование?

— Подросткам до 15 лет тестирование проводится с согласия родителей или опекунов, старшие школьники принимают решение самостоятельно. Это все делается для того, чтобы планировать комплексную работу на будущее. Исходя из официальных и статистических данных это делать очень сложно, ведь приходится опираться только на тех людей, которые зарегистрированы в наших учреждениях. Повторюсь — реальное положение вещей гораздо хуже.

— Вы проверили четыре школы города Благовещенска. Как планируете дальше проводить такую работу?

— Выйдет постановление губернатора, где работа по выявлению употребления наркотиков среди школьников будет регламентирована. Это будут уже не разовые акции, а целенаправленная стабильная работа, которая охватит всю Амурскую область. Более того, алгоритм подобных процедур у нас отработан на профессиональных училищах, где мы уже давно тестируем учащихся. Само время подсказывает, что объективно мы можем увидеть проблему только на основании комплексного обследования молодежи.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа