Экс-губернатор Леонид Коротков признан невиновным

Экс-губернатор Леонид Коротков признан невиновным

Областной суд отклонил представление прокуратуры
24 февраля 2011, 14:17
1700 10
Амурский областной суд оставил в силе оправдательный приговор благовещенского суда в отношении Леонида Короткова. Прокуратура попыталась обжаловать его, направив кассационное представление.

По мнению прокурорских работников, вынося решение, горсуд Благовещенска не принял во внимание показания некоторых свидетелей. В частности, речь шла о Галине Кацуба, которая в то время была начальников региональной энергетической комиссии. Был и ряд других моментов, отраженных в кассационном представлении.

На все замечания и Леонид Коротков, и его адвокат Елена Андрейченко-Митр дали свой ответ. В частности по вопросу, касающемуся Галины Кацуба, подсудимый пояснил, что ее допрашивали более десяти раз, и, при этом, как она сама говорила в суде, «прямо намекали, какие показания она должна дать».

Выслушав обе стороны, коллегия из трех судей оставила оправдательный приговор благовещенского горсуда в силе, а кассационное представление прокуратуры — без удовлетворения.

После этого приговор горсуда вступил в силу. Таким образом, с сегодняшнего дня Леонид Коротков считается невиновным. Экс-губернатор оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Гособвинитель Борис Кононенко не исключил возможности дальнейшего оспаривания вступившего в силу решения суда в порядке надзора.

— Уверенности в том, что решение будет принято в мою пользу, у меня не было, — сказал после суда Леонид Коротков. — Сейчас планирую отдохнуть с семьей, а потом уже подумаю, что делать дальше.

На вопрос, будет ли Коротков подавать какой-то встречный иск, экс-губернатор напомнил строки из песни Бориса Гребенщикова: «эта земля была нашей, пока мы не увязли в борьбе». «Возможно, хватит уже этой борьбы», — сказал Леонид Коротков.

Напомним, бывший глава Приамурья обвинялся в превышении должностных полномочий и причинении бюджету региона ущерба более чем в 100 миллионов рублей. 10 мая 2007 года Леонид Коротков был отрешен от должности губернатора Амурской области в связи с утратой доверия президента РФ. До отстранения Коротков возглавлял область в течение 6 лет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа