В Приамурье проходит перепись микропредприятий и индивидуальных предпринимателей

В Приамурье проходит перепись микропредприятий и индивидуальных предпринимателей

В малом бизнесе занята четверть работающего населения области
25 марта 2011, 14:50
1036 2
Специалисты Амурстата уже подготовили и разослали 31 600 писем владельцам малых и микропредприятий, а также индивидуальным предпринимателям. В стране проходит сплошное наблюдение-2011, в фокусе внимания — малый бизнес большой страны.

Необходимость обследования «малышей» назрела давно. Малые и средние предприятия создают 15% ВВП страны и 10% ВРП области. Они производят 20% промышленной продукции, 23% продукции сельского хозяйства, обеспечивают 25% розничного товарооборота и 34% платных услуг населению. В малом бизнесе занята четверть работающего населения области.

Вместе с тем, государство, оберегая бизнес, ограничивает контроль над ним.

— Статистики ведут наблюдение за малым бизнесом на выборочной основе. Естественно, это не может дать полной картины экономических показателей, — отметил заместитель начальника Амурстата Павел Кочетков. — А ведь малый и средний бизнес очень подвижны, быстро реагируют на изменение экономической ситуации, законодательной базы.

Всего, по данным налоговой службы Амурской области, в регионе зарегистрированы восемь тысяч малых и микропредприятий, а также 23 тысячи индивидуальных предпринимателей. Каждому из них было отправлено почтой письмо с бланками форм статистической отчетности. Получив письмо, предприниматель должен заполнить форму и отослать данные в статистику. Не возбраняется и электронная форма отчетности, такой вариант участия в переписи выбрали около 200 человек. В некоторых муниципальных образованиях уже отчиталось 50% бизнесменов.

Амурстат гарантирует конфиденциальность всех данных.

— Обработка опросных листов проводится в Москве без адресной части. Нас интересует не конкретное предприятие, а экономические показатели в целом, — отметил Павел Кочетков.

В планах статистиков — получить все данные до 1 апреля, однако эта дата неокончательная. 4 апреля специалисты ведомства начнут обзвон припозднившихся, а 11 апреля интервьюеры пойдут по адресам. Игнорировавшим экономическую перепись грозит административный штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Итоги сплошного обследования будут подведены и опубликованы в конце года. Это государственное мероприятие будет проводится регулярно, каждые пять лет.

Результаты сплошного обследования субъектов малого и среднего предпринимательства позволят получить информацию о состоянии сектора индивидуального предпринимательства в Амурской области и в России в целом, а также уникальные данные о развитии малого бизнеса в муниципальных районах и городских округах.

Предполагается, что результаты экономической переписи будут интересны и владельцам «малышей», так как объективно покажут состояние дел на рынке.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа