11 июня — день изобретения кухонной плиты

11 июня — день изобретения кухонной плиты

В 1996 году в московском метро произошел теракт
11 июня 2013, 08:30
3157
11 июня 1742 года Бенджамин Франклин изобрел кухонную плиту. Печь Франклина — экономичная малогабаритная автономная печь для дома.

Будучи бережливым человеком, Бенджамин Франклин обратил внимание на то, что в существовавших в то время в Америке печах — наследницах неэкономичных британских каминов с трубой по внешней стене дома — большая часть тепла бесполезно теряется в трубе. Он изобрел экономичную печь, для стенок которой использовал чугун, обладающий большой теплопроводностью. Печь одновременно была и котлом, и радиатором (стенки печи, излучающие тепло, нагревали помещение). Таким образом, ему удалось уменьшить потери тепла, расход топлива и размеры печи.

Эта печь стала одним из самых популярных изобретений Бенджамина Франклина. Она до сих пор используется во многих странах мира. Несмотря на это, Франклин так ее и не запатентовал.

***

Третий теракт в истории московского метро произошел поздним вечером 11 июня 1996 года. В поезде между станциями «Тульская» и «Нагатинская» взорвалось самодельное взрывное устройство. Четыре человека погибли, 14 получили различные ранения.

От взрыва один вагон был разрушен, другие повреждены. Пассажирам пришлось пешком добираться до ближайшей станции. Взрывное устройство фугасного типа, эквивалентное по мощности одному килограмму тротила, было заложено под сиденье вагона, где находилось техническое оборудование состава.

7 декабря 1997 года были задержаны двое подозреваемых в совершении теракта, имена которых не разглашались. По некоторым данным, ответственность на себя взяли чеченские террористы.

Источник: «Википедия».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа