После мартовских праздников начнется масленичная неделя

После мартовских праздников начнется масленичная неделя

Амурчан перед Великим постом ждет череда православных праздников
26 февраля 2013, 18:55
2473 3
Амурская область, 26 февраля, portamur.ru. Меньше чем через две недели, 11 марта, начнется масленичная неделя. Каждый год дата начала масленичной недели варьируется и зависит от великого православного праздника — Пасхи. В этом году Масленица, или как ее еще называют Блинница, начнется 11 марта и завершится Прощеным воскресеньем 17 марта.  

Масленица и сырная седмица

Масленица по своей сути уникальное явление русской культуры. С одной стороны, праздник корнями уходят к языческому празднику встречи весны. Но с другой —  блинница лаконично влилась в православный период подготовки к Великому посту — Сырной седмице.    

— На Руси было язычество, и христианство не ломало его формы, а наполняло новым содержанием. Праздник Ивана Купалы стал днем прославления Иоанна Крестителя, так и с Масленицей. Но для православных масленичная неделя — это период подготовки к Великому посту. Сразу отказаться от белка — это было бы просто ударом по организму, поэтому в дни Сырной недели мы уже не едим мясо и рыбу, но еще позволяем себе молоко, яйца, сыр, творог, — рассказывает руководитель пресс-службы Благовещенской епархии иерей Святослав Шевченко.   

Языческая Масленица сопровождается гуляньями и весельем. А православная Сырная седмица служит одной цели — прощению обид, подготовке к покаянию. Это время нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворительности.    

Основное блюдо на Масленицу — блины, которые пекут каждый день с понедельника, но особенно много — с четверга по воскресенье (широкая Масленица). Еда на Масленицу становится самой важной формой жизни. Вот почему в народе говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз прокаркает ворона. В отличие от многих других праздников, на Масленицу не только чревоугодничают дома, в семье, но и часто ходят в гости и приглашают гостей к себе.

Масленица в Благовещенске


В Благовещенске в этом году сделать традиционное чучело Масленицы может любой благовещенец, приняв участие в конкурсе «Сударыня Масленица». Как заверяют его организаторы, лучшую куклу сжигать не будут, а ее автора одарят ценными призами.

В Прощеное воскресенье на площади имени Ленина в областном центре пройдет театрализованное представление «Прощай, Масленица». Здесь же пройдет выставка-распродажа декоративно-прикладных изделий.

В этот день настоящий праздник для благовещенцев устроят специалисты городского Дома культуры. 17 марта на центральной площади помимо традиционных забав горожане впервые вместе с чучелом смогут сжечь записки с пожеланиями или со своими грехами.

— На молодежном форуме на озере Селигер вкопали столб и положили рядом гвозди и молоток. Желающие могли на листках бумаги писать свои грехи и так якобы очищаться от них. Но это не так — получить прощение грехов можно только через таинство покаяния. Также и с грехами, которые планируется сжигать на лентах масленицы. Это язычество, суеверие, — считает Святослав Шевченко.  

Великий пост

Великий пост начинается 18 марта, за семь недель до Пасхи, и состоит из четыредесятницы — сорока дней — и Страстной седмицы, то есть недели перед самой Пасхой. В это время из пищи исключают мясо и мясные продукты, молоко, яйца, рыбу и алкоголь.  

— Пост позволяет взглянуть внутрь себя, подарить частицу своей любви Богу и не стать рабом своего тела. В пост и мыслить начинаешь яснее, и становишься более собранным, — рассказывает руководитель пресс-службы Благовещенской епархии. — Относиться к нему как к диете, не совсем правильно. Возможно, это первый шаг на пути к вере. Но в пост не только нужно исключить из употребления определенные продукты, но также нельзя ходить в увеселительные заведения, рестораны. Лучше побыть наедине с собой или со своими близкими.  

Закончится пост перед Пасхой, которая в этом году выпала на 5 мая

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа