Овощи и фрукты в магазинах Приамурья могут подорожать в 2-3 раза

Овощи и фрукты в магазинах Приамурья могут подорожать в 2-3 раза

Постановление правительства запретит области завозить их из Китая
06 апреля 2011, 13:31
1409 12
Сегодня, 6 апреля, прошел круглый стол «Народного контроля» — проекта партии «Единая Россия». Чиновники и оптовики обсудили проект постановления правительства РФ, согласно которому на территории России будут определены пункты пропуска, предназначенные для ввоза подкарантинной продукции — животных, кормов, овощей и фруктов. Ни Благовещенской таможни, ни Поярково в этом списке нет.

Китайские овощи и фрукты обеспечивают рынок и Благовещенска, и всей Амурской области, часть товара уходит в другие регионы — например, в Якутию. За 2009 год было перевезено более 48 тысяч тонн овощей, более 40 тысяч тонн фруктов. В 2010 году это количество увеличилось. За первые месяцы 2011 года было ввезено еще по три тысячи тонн овощей и фруктов.

— Если нас не включат в постановление, весь этот товар мы будем получать или через Приморье, или через Забайкальскую таможню, — сказал замруководителя управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Михаил Носаченко.

Почему Благовещенск и Поярково так обделили — неизвестно. С перевозкой подкарантинной продукции здесь прекрасно справляются, сейчас она составляет 30% оборота на таможне областного центра. С необходимым оборудованием тоже все в порядке. «Пункт пропуска отвечает всем требованиям», — заверил и.о. начальника Благовещенской таможни Дмитрий Растунцев.

Если Приамурью не удастся получить право на ввоз овощей и фруктов из Китая, цены в магазинах взлетят. Из-за транспортных расходов их стоимость может увеличиться в 2-3 раза, считают индивидуальные предприниматели. Даже когда импортные продукты возили из близкого к нам Поярково, наценка составляла 12-13%. А 1,5 тысячи километров до Приморья — и вовсе не шутка. К тому же те овощи, которые портятся быстро — капуста, морковь, помидоры, огурцы — приехать к нам свежими просто не успеют.

Областное правительство отправило обращения в федеральные органы — и зампреду Виктору Зубкову, и главе минсельхоза Елене Скрынник. Там описали все негативные последствия, которые ждут Приамурье в случае отказа от ввоза овощей и фруктов из-за границы. Подорожание приведет к тому, что малоимущие граждане не смогут себе позволить помидоры, яблоки или огурцы. На 30-40% снизятся все импортные операции области. И амурские индивидуальные предприниматели, и китайские работники лишатся своих мест.

— Я думаю, в правительстве с пониманием отнесутся к нашим телеграммам, — считает координатор партийного проекта «Народный контроль» в Амурской области Александр Сакания. — Важно понимать специфику региона. На Дальнем Востоке проживает всего 6% населения России — возможно, федералы учли этот фактор, а не протяженность границы.

Закон вступит в силу 1 июля 2011 года — значит, у амурчан еще есть немного времени на то, чтобы вернуть себе право перевозки. В областном правительстве надеются получить ответ из Москвы в течение двух недель.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа