В Благовещенске открылся байкерский сезон

Священник благословил мотоциклистов на дорогу (фото)
01 мая 2011, 16:10
4161 4
Этого ждали, к этому готовились, это наконец-то наступило. После схода снега для амурских байкеров наступила горячая пора — нужно не только успеть подшаманить своего верного двухколесного друга, но и не пропустить самую важную часть традиции — открытие сезона.

— Для многих возможность сесть на мотоцикл является тягой сродни зависимости, рассказывает Андриян («Кэп») Силяков. — Когда ездишь на машине, перед тобой все равно несколько метров железа. А на мотоцикле руку влево, вправо вытягиваешь — можешь хоть деревья потрогать, хоть соседа. Воздух, скорость, дорога — красота!

По старому байкерскому обычаю,  начало сезона решили согласовать с Высшей властью — процессия из людей в «коже» и касках утром приехала на поклон в храм села Игнатьево. Как оказалось, скопище мотоциклов перед приходом для сельчан не в новинку — уже лет десять байкеры исправно просят благословения «на дорогу» у священников. Небольшая молитва, окропление «моторов» водой, и — в путь.

— Многих из этих людей я знаю лет по 10-15, — поделился настоятель храма отец Виталий. — Если человек хочет, чтобы его дела были освящены, мы только «за». Ведь теперь он знает, что дал обещание священнику вести себя достойно на дороге. Поэтому прежде чем лихачить, будет думать, а хотел ли, чтобы так поступали с ним?

Рядом с байкерами находились и сотрудники ГАИ. Милицейская машина впервые за несколько лет присоединилась к кортежу из «моторов». Кстати, новый автомобиль освятили там же — вместе с мотоциклами.

— С байкерами нам сотрудничать не впервой, мы в принципе поддерживаем любую инициативу по улучшению культуры вождения, — рассказал начальник отдела по пропаганде ГИБДД по Амурской области Евгений Шайдуров. — Три года назад мы уже делали что-то подобное, но потом все как-то заглохло. Теперь планируем продолжить сотрудничество, поэтому удачи им на дорогах.

Но самое зрелищное ждало всех любителей скорости и свободы на картодроме, что на восьмом километре Новотроицкого шоссе. Если в Игнатьево было около 150-ти мотоциклов, то на общей тусовке их количество с лихвой перевалило за две сотни.

— Думаю, не ошибусь, если назову новый сезон «новой жизнью» после зимней спячки, — открыл «сборище» президент клуба «Blagbike» Иван Жуков. — Ровных вам дорог, новых расстояний, да и давайте уже начинать, наконец!

Ну а дальше — началось: конкурсы на самый громкий моторный рык, разматывание на «моторах» на скорость туалетной бумаги (не порвать которую, когда под тобой 150-200 лошадиных сил, не так-то просто), и обычная байкерская тусовка с обсуждением планов, баек и всяких мотоциклетных наворотов. Но все это, как выяснилось, скорее, верхушка айсберга «суровых дядей с бородами».

— Самое ценное, что есть у членов клуба — цвета, — рассказал вице-президент «Blagbike»-а Олег Шульц. — Чтобы стать членом клуба, нужно три года отходить в стажерах, и только потом получаешь право носить жилетку с именем и символикой. Байкерство — нечто большее, чем просто увлечение. Это братство.

Следующая тусовка мотоциклистов подобного масштаба пройдет в Благовещенске с 24-26 июня. На пятую юбилейную «Мойку мотоциклов» приедут байкеры со всего Дальнего Востока.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


[ValueError] 
DOMDocument::loadXML(): Argument #1 ($source) must not be empty (0)
/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_2013/components/portamur/news/template1/detail.php:81
#0: DOMDocument->loadXML(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_2013/components/portamur/news/template1/detail.php:81
#1: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#2: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#3: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#4: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#5: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/portamur/news/component.php:157
#6: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#7: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#8: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#9: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/news/detail/index.php:104
#10: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#11: include_once(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/urlrewrite.php:2
----------