12 июня белогорцы отметили два праздника

12 июня белогорцы отметили два праздника

К празднованию дня России добавился день рождения города
15 июня 2009, 09:56
668
Белогорску исполнилось 149 лет. В прежние годы этот праздник отмечался в третье воскресенье июля. Однако на прошедшем в апреле заседании горсовета депутаты внесли поправку в Устав города, уточнив дату основания.

— По историческим данным Белогорск основан первыми переселенцами после того, как они сплавились вниз по реке, — говорит директор краеведческого музея Ольга Камоско.— А это конец мая или начало июня.

Интересной и насыщенной праздничной программе погода не помешала. В разных концах города с самого утра начались мероприятия. Парк культуры и отдыха пригласил белогорцев на развлекательный конкурс «Кис-шоу», турнир по шашкам и шахматам. В развлекательном центре «Кристалл» соревновались молодые семьи. Городской музей открыл фото-выставку работ участников конкурса «Молодой Белогорск» и музыкально-литературную композицию «Белогорск в стихах и прозе», на которой прошла презентация сборника стихов потомка первых переселенцев Веры Могильниковой. Уникальность данного мероприятия в том, что автору на днях исполнилось 83 года.

— Я поражаюсь ее творчеству, — сказал член союза писателей России Сергей Сонин.— Мне нередко приходится править стихи местных поэтов. У Веры Александровны поправлять практически ничего не требуется.

Из наиболее ярких мероприятий праздничной программы стоит отметить соревнования по мотокроссу, конкурс граффити и выступление тайских боксеров.

Впервые в день города было организовано праздничное шествие трудовых коллективов и общественных организаций. Оно собрало около 3 тысяч участников. Каждая колонна отличалась формой и атрибутикой.

Перед белогорцами выступили рок-группы «Черный паровоз» и «Версия», цирковая студия «Ритм» и артисты общественно-культурного центра Благовещенска. Завершился день праздничным фейерверком и дискотекой.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа