Амурчане расскажут на выставке «Мемориал - 2011» о войне с Японией

Амурчане расскажут на выставке «Мемориал - 2011» о войне с Японией

Экспозиция посвящена воинским захоронениям
21 июня 2011, 15:47
832 1
Представители Амурской области вылетели в Москву для подготовки к выставке «Мемориал-2011». Международная выставка приурочена к 70-летию с начала Великой Отечественной войны. Участие в ней примут Германия, Сербия, Словакия, Чехия, Румыния — всего более 30 стран. Амурская область единственная на ДВ представит экспозицию о воинских захоронениях в годы войны с Японией не только на территории нашей области, но и в округе Хэйхэ провинции Хэйлудзян.

«Мемориал - 2011» стартует 22 июня. Но руководитель проекта «Историческая память в Приамурье» Сергей Орлов и сотрудник краеведческого музея Наталья Берестенко уже отправились в столицу. В центральном выставочном зале «Манеж» они планируют рассказать все, что им удалось узнать о захоронениях в Приамурье и Хэйхэ, о войне с Японией августа-сентября 45-го. За три года сведений собрали немало.

— Эти материалы полвека лежали мертвым грузом. Никто о них не знал. К нам приезжали с Сахалина дети и внуки погибших солдат. Люди даже не знали, что их родственники похоронены напротив Благовещенска, — рассказывает председатель комитета по делам ветеранов Заксобрания Амурской области Юрий Кузнецов.

При поддержки местного отделения партии «Единая Россия» удалось организовать не только поездку родственников к могилам погибших солдат. 6 мая 2011 прошло и торжественное перезахоронение.

— Прошло перезахоронение нашего земляка Григория Яковлевича Головина. Он был похоронен в Ленинградской области, теперь могила находится у нас в области. Проект «Историческая память» мы и дальше будем продолжать, — уверил секретарь регионального политсовета Амурского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Савельев.

2 сентября 2010 впервые сразу с обоих берегов Амура прозвучал салют. В Хэйхэ и Благовещенске почтили память советских солдат — тех, кто пал при освобождении Китая. Сейчас собраны все архивные материалы о войне с Японией в 1945. Конкретно о действиях второй Краснознаменной армии второго Дальневосточного фронта.

В прошлом году в Амурский краеведческий музей даже был привезен самурайский меч. Японский генерал в знак капитуляции передал его командующему Второй краснознаменной армии Терехину. В этом году музей ждет другую историческую ценность.

— Мы привозим из Москвы из Центрального музея Вооруженных сил боевое знамя 258-го отдельной Танковой Хинганской бригады, которая формировалась здесь, в Амурской области и участвовала в событиях войны с Японией. В музее 6 знамен, 5 нам готовы предоставить, — подтвердила директор музея Елена Пастухова.

В сентябре Амурский краеведческий музей представит еще одну выставку, посвященную освобождению провинции Хэйлудзян нашими войсками. Экспозицию также повезут в Поднебесную.

Кстати

К 65-ой годовщине Великой Победы в Приамурье было отремонтировано 150 памятников. В том числе приведено в порядок более двадцати воинских захоронений. Из областного бюджета на это выделили 20 миллионов рублей. Деньги были распределены в качестве субсидий между городами и районами области.

Памятники облагородили в 16 селах Благовещенского района. Из областного бюджета на это ушло почти 700 тысяч рублей. Отреставрировали монументы в Бибиково, Грибском, Грязнушке и других селах. В Кани-Кургане установили новую двухметровую стелу в память о погибших на фронтах Великой Отечественной. А в селе Крестовоздвиженка Ивановского района жители на свои деньги установили памятный камень, с фамилиями тех, кто не вернулся с поля боя.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа