Депутаты сочли законопроект о добровольных народных дружинах сырым

Депутаты сочли законопроект о добровольных народных дружинах сырым

Но приняли его в первом чтении
23 июня 2011, 15:06
947
Сегодня на сессии Законодательного собрания депутаты рассматривали законопроект «О добровольных народных дружинах в Амурской области». Он предусматривает помощь граждан правоохранительных органам в обеспечении общественного порядка и профилактике правонарушений.

— Над этим законопроектом я работал год, — сказал разработчик законопроекта, депутат Юрий Ширин.— Надо наводить порядок и включить в этот процесс граждан.

По словам депутата, сейчас в области наблюдается рост количества преступлений, в том числе совершаемых в общественных местах на 29 %. Обстановка на дорогах характеризуется ростом количества ДТП и количества пострадавших.

— Вопрос о ДНД (добровольных народных дружинах) регулируется в 50 субъектах Федерации, в том числе в Москве, Ленинграде, у наших соседей в Якутии, — отметил Ширин.

Создавать дружины планируется на территории поселений и городских округов при участии органов местного самоуправления и граждан. Такой опыт, по словам разработчика, есть в Свободном и Мазановском районе.

Депутатов при обсуждении интересовало, как планируется стимулировать участников ДНД и какие затраты при этом потребуются из областного бюджета. По предложению Юрия Ширина, какие-то меры, вероятно, следует продумать.

Депутат Михаил Кивал рассказал, что после зверского убийства двух девочек в Шимановске, были срочно организованы добровольные дежурства, и преступность в муниципальном образовании упала на треть. В целом депутаты одобрили концепцию ДНД, однако сочли закон недоработанным и сырым.

Несмотря на это, закон был принят в первом чтении.net
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа