В Амурскую область едут буренки из Австралии

В Амурскую область едут буренки из Австралии

Стоимость полугодовалого бычка — 100 тысяч рублей
23 июня 2011, 16:02
825
800 голов элитного скота из Австралии этим летом пополнят два животноводческих племрепродутора Белогорского района  СПК «Октябрьский» и колхоз «Томичевский». Буренки поступят по линии отраслевой региональной программы развития мясного и молочного животноводства, сообщает пресс-служба Администрации Белогорского района.

Уже сегодня Октябрьский обеспечивает породистым скотом хозяйства Приамурья, Сахалина, Якутии и других регионов. Правда, эти буренки родом из Канады. Увеличение племенного скота позволит выйти предприятиям на новый уровень развития. Сейчас хозяйства не только готовят базы для приема австралийских герефордов. В краткосрочной перспективе строительства жилья для молодых  специалистов.  

— Одного желания, чтобы попасть в  программу, конечно, было не достаточно, — пояснил глава СПК «Октябрьский» Владимир Тютякин. — Нужно было доказать свою состоятельность.  Мы увеличили посевные площади, закупили новую технику, которую приобрели на условиях лизинга. Сегодня общая численность маточного поголовья у нас порядка 700 голов. Еще 600 мы получим по областной программе в начале августа. Выйдем на общую численность скота примерно в 4 тысячи голов. Мы уже поставляем герефордов на фермы области в Шимановский, Магдагаченский, Свободненский районы. Продаем бычков якутам, сахалинцам, на Камчатку.

По словам Владимира Тютякина, стоимость полугодовалого бычка составляет порядка 100 тысяч рублей.  Особых условий для содержания герефордов как австралийской, так и канадской породы не нужно. Буренки быстро проходят акклиматизацию и адаптацию.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа