13-летняя амурская школьница собирается сама растить новорожденного сына

13-летняя амурская школьница собирается сама растить новорожденного сына

Когда ей исполнится 18, малыш уже пойдет в первый класс
22 мая 2012, 10:55
2949 7
Амурская область, 22 мая, portamur.ru. 13-летняя амурчанка стала мамой. Шестиклассница из села Среднебелое Ивановского района 12 мая родила мальчика. Детей — маму и ее новорожденного сына — уже выписали из областного перинатального центра. Сейчас в отношении 20-летнего отца ребенка возбуждено уголовное дело. А тем временем школьница воспитывает сына сама.

Ульяна уже успела узнать, что такое бессонные ночи с ребенком, научилась пеленать малыша. Шестиклассница по-взрослому рассказывает: справилась с родами сама, сын Егор — здоровый крепыш, родился весом больше трех килограммов. То, что в 13 лет Ульяна стала мамой, ее уже нисколько не пугает. Маленькая женщина спокойно делится опытом, который сегодня есть и не у каждой двадцатилетней.

— Под конец беременности токсикоз был, и ходить стало тяжело, — вспоминает Ульяна. — А рожать совсем не больно. Больно, только когда схватки.

Ульяна рассказывает: тест на беременность она сделала еще на раннем сроке, но о своей взрослой жизни побоялась рассказать родным. Мама Евгения обо всем узнала гораздо позже. Теперь разводит руками: 20-летнего приезжего парня, с которым встречалась дочь, она не видела ни разу.

— Она девочка рослая, ей никто не давал 13 лет — выглядела старше, — рассказала Евгения Ящерова. — Мы узнали, когда живот стал очень заметным, в шесть месяцев. Тут уже хочешь — не хочешь, а придется признаваться.

Вопрос о беременности 12-летней ученицы ставит учителей в неудобное положение. Здесь тоже долго не замечали — к тому же Ульяна начала все чаще прогуливать уроки. Более того, по школьной программе сексуальный опыт в таком возрасте не положен даже в теории. Уроки о половом воспитании здесь начинаются с восьмого класса. Школьный психолог теперь переживает: взрослую жизнь шестикласснице пришлось познать слишком рано. И лишь потому, что она стала игрушкой в руках взрослых.

— Ульяна — ребенок, она еще социально не созрела, еще не осознает своих действий, — прокомментировала школьный психолог Ирина Ищак. — А вот тех взрослых, которые пользуются ребенком, надо наказать. И наказать строго.

Отец ребенка, имя которого Ульяна теперь не хочет называть — безработный уроженец Барнаула, он приехал в Среднебелое в гости к друзьям. Исходя из показаний всех сторон, в половые отношения с ним школьница вступила добровольно. Девочка не собиралась обращаться в правоохранительные органы — заявление поступило из Ивановской больницы, где школьницу осмотрел гинеколог. Узнав об этом, взрослый друг сбежал. Сегодня он в СИЗО, уже дал признательные показания.

— На момент совершения преступления он достоверно знал, что девочке 12 лет, то есть она является малолетней, — пояснил старший следователь следственного отдела по Ивановскому району Роман Каримжанов. — Ему грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

В органах опеки и в школе маленькой маме пошли навстречу: несмотря на то, что семья стоит на учете в соцзащите как неблагополучная, Ульяна будет воспитывать ребенка сама, а обучение закончит экстерном. На днях ей выдадут свидетельство о рождении сына, и шестиклассница получит официальный статус «мама».

Сейчас девочка подсчитывает: когда ей исполнится 18, ее малыш уже пойдет в первый класс. А в больнице, пожалуй, еще долго будут вспоминать: самая юная пациентка оказалась еще и самой ответственной.

— В тот день, когда я родила, четверо отказались от детей, — сказала Ульяна. — Меня спросили: ты будешь ребенка забирать или нет? Я ответила: буду.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа