Сегодня на небе можно будет увидеть до 100 метеоров в час

Сегодня на небе можно будет увидеть до 100 метеоров в час

Полюбоваться звездным дождем жителям Амурской области помешает полная луна и сильная облачность
12 августа 2011, 09:22
1075 2
12 и 13 августа достигнет максимума один из самых мощных звездных дождей года — метеорный поток Персеиды. В этот момент на небе можно будет увидеть до 100 метеоров в час, сообщает «Утро.Ру» со ссылкой на Международную метеорную организацию. К несчастью, большая часть метеоров не будет заметна из-за яркого света Луны, которая войдет в фазу полнолуния 13 августа.

Увидеть метеоры жителям Амурской области также помешает и облачность. По данным Гидрометцентра, облака затянули не только регионы восточной Сибири и Дальнего Востока, но и большую часть Северо-Запада и центра европейской части страны.

Метеоры возникают, когда в атмосферу входят и сгорают микроскопические частицы. Звездные дожди, как правило, связаны с прохождением Земли через потоки частиц, которые оставляют за собой кометы. Звездопад Персеиды породила комета Свифта-Туттля, открытая в 1862 году. Она порождает метеоры, которые с точки зрения земного наблюдателя летят из точки в созвездии Персея, по которому звездопад и получил свое название.

Это один из самых мощных потоков, который в 1990 году породил настоящий «звездный ливень», когда за час можно было насчитать более 400 метеоров. В последние годы интенсивность Персеид несколько снизилась, однако поток остается одним из лидеров по «мощности».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа