На Бурейской ГЭС Ким Чен Ир почти не интересовался энергетикой

ИА «Порт Амур» перевело запись лидера Северной Кореи, оставленную в книге почетных гостей станции (фото)
23 августа 2011, 21:29
4707 3
Ким Чен Ир 21 августа посетил Бурейскую ГЭС в Амурской области. Сойдя с перрона, лидер Северной Кореи, по рассказам очевидцев встречи, мало разговаривал и общался со встречающими. И почти сразу на своем бронированном мерседесе уехал на гидростанцию.  

Однако, вопреки ожиданиям встречающих, сын великого вождя практически не интересовался вопросами энергетики. Лишь вскользь спросил о том, сложно ли построить такую станцию и сколько она вырабатывает энергии. Куда больше Ким Чен Ира заинтересовали пейзажи. К его приезду на станции провели холостые сбросы воды. Ими лидер Северной Кореи любовался около часа в специально построенном к этому случаю шатру. Зрелище настолько впечатлило великого руководителя, что он согласился оставить запись в книге почетных гостей.
Но сначала спросил, кто расписывался в ней до него. Узнав что среди почетных гостей был Владимир Путин, попросил перевести его слова. После этого Ким Чен Ир написал:

кчи-пожелание.jpg

«Неиссякаема сила русского народа, покорившего Бурею»
(Дословно «Неиссякаема сила русского народа, покорившего природные силы Буреи»)
подпись: Ким Джониль (Ким Чен Ир) 

(перевод — аспирант ИАЭТ СО РАН В.В.Ахметов)

Подобные рваные с точки зрения русского языка фразы, говорят корееведы, вполне в духе северокорейского вождя. Именно подобным образом он выражает восхищение и удовлетворение от увиденного. Другими словами, по мнению специалистов, Бурейская ГЭС Ким Чен Иру понравилась.

Однако значит ли это, что на предстоящих переговорах с президентом России Дмитрием Медведевым он будет говорить именно о поставках электроэнергии,  сказать сложно. Ведь в ходе своего визита на ГЭС большая часть вопросов Ким Чен Ира, по словам очевидцев встречи, касалась как ни странно …. сельского хозяйства.

Между тем, по неофициальным данным, объекты гидроэнергетики Ким Чен Ир хотел посетить и ранее. Более месяца назад уже планировался его визит, и тогда в планах тоже стояла Бурейская ГЭС. Однако тогда дата визита была перенесена по неизвестным причинам.

Напомним, Ким Чен Ир накануне, 21 августа, посетил Бурейскую ГЭС. Сразу после приезда на объект он посмотрел фильм о ГЭС, который специально ради высокого гостя перевели на корейский язык. Северокорейский лидер спустился в машинное отделение и прогулялся по станции. После чего вернулся в свой поезд, и продолжил маршрут в сторону Бурятии.


_DSC0584.JPG

_DSC0604.JPG

_DSC0623.JPG

_DSC0645.JPG

_DSC0805.JPG

_DSC0811.JPG

_DSC0831.JPG

_DSC0838.JPG
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа