На главной площади Благовещенска обосновался самолет

Точная копия довоенного У-2 через несколько дней отправится в Хабаровск (фото)
24 августа 2011, 15:48
2128 1
Площадь имени Ленина областного центра стала выставочной площадкой для одного-единственного экспоната. Напротив здания областного правительства выставлен самолет, точно имитирующий легендарный У-2. В городе он пробудет до воскресенья, затем на фуре отправится в Хабаровск.

Самолет, точно изготовленный по технологии У-2, — не макет, он способен летать, однако в амурское небо он подниматься не будет. В Благовещенске он задержался после авиапраздника, который проходил в воскресенье. Он собран приморскими энтузиастами из Федерации авиаспорта Дальнего Востока.

— Люди постоянно подходят, интересуются, фотографируются, — говорит техник Владимир. — Сломать пока ничего не пытались, но на всякий случай самолет постоянно находится под присмотром, а ночью — еще и под охраной.

Самолет ПО-2 (ПУ-2) — легкий ночной бомбардировщик. Всего таких было выпущено 40 тысяч. Он стоял на вооружение авиационных полков во время Великой Отечественной войны. Небесный тихоход развивает крейсерскую скорость всего 145 километров в час, однако за каждый сбитый ПУ-2 немец получал железный крест и месяц отпуска. На таких «летающих швейных машинках» совершали свои боевые подвиги легендарные ночные ведьмы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа