Принят закон о мерах поддержки добровольных пожарных

Принят закон о мерах поддержки добровольных пожарных

В случае смерти огнеборца его семья получит 50 тысяч рублей
25 августа 2011, 09:58
747
Сегодня, 25 августа, на сессии Законодательного собрания депутаты в первом чтении приняли областной закон «О мерах правовой и социальной защиты добровольных пожарных». Помощь будет оказываться тем добровольным пожарным, которые включены в свободный реестр и привлекаются властями для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим.

— Пожары лета 2010 года показали, что эффективное обеспечение пожарной безопасности возможно лишь при активном участии добровольных пожарных. Разработка федерального закона «О добровольной пожарной охране» тому подтверждение, — отметил докладчик заместитель начальника управления ГЗ и ПБ Амурской области Олег Томарович.

Под мерами «правовой и социальной защиты» в областном законе подразумевается личное страхование на случай причинения вреда жизни и здоровью добровольного пожарного, а также выплата единовременного пособия в случае гибели во время исполнения обязанностей. Сумма пособия — 50 тысяч рублей.

Депутаты подвергли критике сумму пособия, заявив, что это насмешка, а не пособие. По словам депутата Анатолия Белоногова, достойная сумма — миллион рублей, он попросил учесть это замечание ко второму чтению.

Финансовые расходы по обеспечению этого закона ложатся на областной бюджет. Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа