Амурчанки не торопятся бесплатно отдыхать в санаториях

Амурчанки не торопятся бесплатно отдыхать в санаториях

Пять областных профилакториев принимают больных на реабилитацию
26 августа 2011, 14:53
1076 1
Тысячу бесплатных путевок в санатории в этом году могут получить работающие амурчане. Здоровый отдых областное правительство оплатит тем, кто пережил тяжелые болезни и нуждается в дальнейшем лечении.

Наталья Гуленко ждет второго ребенка. Правда, вдали от дома. Врачи и ей, и соседкам по комнате прописали лечение в санатории «Василек».

— Осмотр врача в 8 утра, физиопроцедуры, спелеокамера, горный воздух. Гуляем, вкусно кушаем, и творчеством занимаемся, — говорит будущая мама Наталья Гуленко.

18 дней они проведут вдали от дома. Все это время будет длиться лечение. За это время будущие мамы успеют пройти специальные курсы: их обучают уходу за ребенком. Каждой подберут индивидуальную программу оздоровления.

— Это физиотерапия, солевая пещера, гипокситерапия по назначению, кислородные коктейли. Клиентам очень нравится, — говорит акушер-гинеколог Анна Карапетян.

С начала года в «Васильке» отдохнули уже 150 беременных с разными патологиями. Все прошли лечение бесплатно. Путевки оплатил областной бюджет. По распоряжению губернатора, в этом году путевки в амурские лечебницы должна получить тысяча работающих амурчан. Условие одно — медицинские показания.

— Это больные после инфарктов, инсультов, после операций на желудочно-кишечном тракте. Беременные женщины, которым требуется оздоровление, — уточняет первый замминистра здравоохранения Амурской области Ольга Агафонова.

На сегодняшний день право на бесплатный отдых уже использовали 600 амурчан. Еще 400 путевок должны «разлететься» до конца года. Кстати, больные даже могут выбрать себе место отдыха. Бесплатные места для них предоставляют в пяти учреждениях — Амурской областной клинической больнице и профилакториях «Василек», «Надежда», «Свободный» и «Бузули».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа