Губернатор Олег Кожемяко поздравил курсантов ДВВКУ с началом учебного года

Губернатор Олег Кожемяко поздравил курсантов ДВВКУ с началом учебного года

Глава области поблагодарил офицеров и учащихся за помощь в ликвидации последствий смерча
01 сентября 2011, 12:07
3507 1
Олег Кожемяко поздравил учащихся Дальневосточного высшего военного училища с началом нового учебного года, сообщает пресс-служба областного правительства. Вместе с губернатором приехал руководитель аппарата правительства Владимир Павлов, до этого он занимал пост начальника Благовещенского гарнизона, а еще ранее — замначальника ДВВКУ. Еще одним почетным гостем стал и.о. главы администрации Благовещенска Павел Березовский. Руководил праздником начальник ДВВКУ Владимир Грызлов.

— В ближайшее время всем вам, как обычно, предстоит много и упорно трудиться, — обратился к будущим офицерам Олег Кожемяко. — Обученные и воспитанные в стенах училища парни — грамотные, профессионально подготовленные офицеры. Где бы им ни приходилось служить, они с честью несут звание воспитанников ДВВКУ, являют собой образец верного служения нашему Отечеству. Я говорю и о временах Великой Отечественной войны, и о событиях новейшей истории, участии выпускников в вооруженных конфликтах Алжира, Вьетнама, Лаоса, Эфиопии, Афганистана, республик Северного Кавказа.

За годы работы училище подготовило 25 тысяч боевых офицеров, заняло свое место среди ведущих военно-учебных заведений Вооруженных Сил России. 34 выпускника удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. О высоком качестве преподавания говорит и тот факт, что за военными знаниями и навыками в ДВВКУ приезжают иностранные курсанты. Сейчас училище получило новые перспективы развития — оно вошло в пятерку вузов страны, которые будут учить будущих сержантов.

С 2003 года лучшие выпускники училища становятся лауреатами стипендии губернатора области. Присуждение этой стипендии — знак признания амурским правительством особого усердия курсантов в овладении военным мастерством.

— Не сомневаюсь, что и в этом году славная традиция получит свое продолжение, — сказал губернатор. — Государство возлагает на вас высочайшую ответственность за обеспечение безопасности нашей Родины. Вам, преемникам славных боевых традиций, предстоит беречь и преумножать славу русского оружия.

Кстати, амурские курсанты зарекомендовали себя не только в учебе и в службе, но и в повседневной жизни. После стихийного бедствия 31 июля именно офицеры и учащиеся ДВВКУ совместно с сотрудниками МЧС пришли на помощь благовещенцам и приняли непосредственное участие в ликвидации последствий смерча. Как заверил Владимир Грызлов, личный состав училища всегда готов оказать содействие в любой ситуации, несмотря на ее сложность.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа