В Благовещенске открылась юбилейная выставка «АмурАгроПрод»

На ярмарку аграрии привезли герефордов и племенных лошадей (фото)
10 сентября 2011, 14:18
1355 5
Сегодня в областном центре стартовала 10-я сельскохозяйственная выставка продукции сельхозпроизводителей и предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности Приамурья. Экспозиция традиционно разместилась на территории «Амурского сельскохозяйственного центра». Все районы области привезли на ярмарку не только свою продукцию, но оригинальные творческие номера.

— То что сегодня происходит с сельхозпроизводством в области — это прежде всего заслуга правительства области и вас, тружеников сельского хозяйства. В 2011 году мы ставим задачу получить один миллион тонн зерна, это зерновые и соя. Сегодня мы намолотили 352 тысяч тонн. Еще идет уборка гречихи. Константиновский район приступил к уборке сои. Сои мы надеемся получить 700 тысяч тонн. Желаю здоровья, успехов и хорошо наторговать сегодня, — напутствовал участников ярмарки министр сельского хозяйства Амурской области Виталий Худолеев.

В рамках выставки были представлены совместные районные экспозиции, а также тематические — «Племенное животноводство», «Техника и оборудование для КФК и ЛПХ», «Наука — селу».

Впервые за десятилетнюю историю «АмурАгроПрода» организована специализированная экспозиция «Мед Приамурья». С инициативой провести сладкую выставку-презентацию выступило амурское отделение всероссийской политической партии «Единая Россия».
Десятки производителей со всей области сладкого продукта разместились на территории «Амурского сельскохозяйственного центра». Большой ассортимент продукции и низкие цены привлекли сотни покупателей. Практически у каждой палатки собрались очереди покупателей.

Племенной репродуктор КФХ «Надежда» представил на ярмарке тяжеловозную русскую породу. Племенные лошади пользуются большим спросом для улучшения местной породы среди владельцев малых и средних хозяйств и личных подворий. Рядом за оградой —  пара быков-герефодов. Это мясная порода КРС сейчас активно культивируется в области. Изюминкой выставки стали несколько свиней американской породы дюрок. Интерес амурчан к породистому скоту превышает предложение: чтобы приобрести племенного быка, коня или хряка, необходимо записаться на очередь.

После официального приветствия губернатора области и членов правительства праздник продолжился концертом творческих коллективов области. Также сегодня на городском ипподроме пройдут конноспортивные соревнования.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа