Амурские православные почтят память Столыпина

Амурские православные почтят память Столыпина

Участники Александро-Невского братства проведут вечер памяти и панихиду
19 сентября 2011, 10:43
704
Сегодня, 19 сентября, в конференц-зале областного краеведческого музея в 15:00 начнется вечер памяти, посвященный 100-летию со дня убийства великого государственного деятеля Петра Столыпина. Организаторами мероприятия выступили участники православного молодежного братства святого князя Александра Невского.

В конференции примут участие доктор исторических наук Николай Шиндялов, амурский писатель-прозаик Борис Черных, художник Павел Никиткин и другие деятели науки и культуры. Также были приглашены представители всех партий области.

Личность Петра Столыпина является знаковой и для Амурской области. Этот государственник, известный своей аграрной реформой, поспособствовал заселению нашего региона крестьянами с западных владений Российской Империи. Столыпинскими стали называть вагоны, в которых крестьян транспортировали вместе с их скарбом и скотиной. Кроме этого, реформатор отстоял в Государственной Думе проект по строительству амурской железной дороги, которая стала стратегическим мостом между Дальним Востоком и европейской частью России.

— Та чудовищная разруха в головах, та сумасшедшая неразбериха и смута, в которой пребывает наша страна, началась не в 1991 и даже не в 1917, — считает старший преподаватель истории и руководитель исторического клуба братства Владимир Пушкарев. — Началась она с выстрела в киевском театре 1 сентября 1911 года. В лице Столыпина Россия потеряла одного из лучших своих сынов и вскоре сама потерялась, запуталась, сбилась с исторического пути. И вот уже 100 лет мы блуждаем в каком-то дремучем болотистом лесу, в котором что не тропа, то тупик. С Россией случилось все то, от чего предостерегал ее Столыпин. Пора, наконец, оглянуться, прислушаться к его мыслям и идеям, которые остаются актуальными по сей день.  

В заключение вечера памяти в 18:00 в Благовещенском кафедральном соборе будет отслужена панихида по рабу Божьему Петру и всем невинным жертвам террора.  

Фото: svobodanews.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа