Амурчане могут предложить поправки в новый закон об основах социального обслуживания

Амурчане могут предложить поправки в новый закон об основах социального обслуживания

В нем перечислят случаи, когда человек получит право на помощь государства
22 сентября 2011, 15:35
746
Любой ущерб, который получит человек в результате чрезвычайной ситуации или вооруженного конфликта может быть основанием для того, чтобы признать его находящимся в трудной жизненной ситуации. Только в этом случае государство гарантирует социальное обслуживание и различные льготные услуги.

В Минздравсоцразвития подготовили проект закона об основах социального обслуживания населения. Документ принят депутатами Госдумы в первом чтении. До пятого октября амурчане смогут предложить свои изменения и поправки в закон.

Новый закон в случае его принятия отменяет действие двух других. Депутаты пришли к выводу, что вносить новые поправки в эти законы бессмысленно. С 1995 года изменений было слишком много. Поэтому было решено принять новый закон, который разъяснит ряд понятий и будет содержать обновленный перечень оснований для того, чтобы признать человека, находящегося в трудной жизненной ситуации таковым.

Этот статус обеспечен людям без жилья и работы, а также семьям, в которых есть ВИЧ-инфицированные, зависимые от алкоголя или наркотиков. Основанием может послужить и семейное неблагополучие — конфликты, жестокое обращение в семье. В этом случае соцобслуживание гарантировано.

— Доходы потенциальных получателей соцуслуг превышают величину прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, — отметил заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Евгений Степанов. — Субъект могут самостоятельно устанавливать размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления соцуслуг за плату.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа