Очередной долгострой «России» введен в эксплуатацию

Очередной долгострой «России» введен в эксплуатацию

Дом строители сдали с опережением графика
27 сентября 2011, 12:54
1690 1
В Амурской области продолжается ввод долгостроев фирмы «Россия», сообщили корреспонденту ИА «Порт Амур» в пресс-службе регионального правительства. Не прошло и двух месяцев после сдачи первого дома недобросовестного застройщика, как ленточка была перерезана на втором, под литером №8.

Сегодня жилищная проблема решена для 82 амурских семей, большинство из которых, вложив собственные средства в долевое строительство, в течение многих лет оставались без квартир. Ранним утром губернатор и новоселы совместно перерезали символическую красную ленточку перед литером №8 в микрорайоне Солнечный города Благовещенска.

По поручению главы региона строительство на этом объекте после многолетнего простоя было возобновлено в апреле 2011 года. Согласно договору подряда, ввести жилой дом в эксплуатацию новая фирма-застройщик ЗАО «Амурстрой» должна была к декабрю. Однако план перевыполнен — объект сдан на три месяца раньше установленных сроков.

Сметная стоимость достройки в общем итоге составила 72 миллиона рублей, из которых 40 миллионов — средства областного бюджета, выделенные в рамках реализации областного закона «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий застройщиков на территории Амурской области». Оставшаяся часть суммы — вложения собственников жилья.

Поздравив жителей дома с долгожданным заселением в собственные квартиры, губернатор ответил на все интересующие их вопросы и принял предложение выпить чашку чая «за новоселье».

— Все свои обязательства мы выполняем, во многом благодаря слаженности совместной работы всех структур. Хотя могу сказать, что работа с точки зрения возникающих проблем была тяжелой, трудной и порой казалась невозможной… Двигаться в этом направлении мы продолжим, останавливаться не намерены. Новоселье до конца года отметят жители еще двух домов фирмы «Россия», и в 2012 году это предстоит нам сделать не раз, — подвел первые итоги и поставил задачи на перспективу губернатор.

Напомним, первый недострой «России» новая фирма-застройщик сдала дольщикам 22 июля, что позволило 68 семьям наконец въехать в свои квартиры. До конца года ЗАО «Амурстрой» обязуется ввести в эксплуатацию еще два дома. Обе стройки ведутся со значительным опережением графиков. Ввод в эксплуатацию литера №3 (92 квартал) планируется в ноябре (согласно договору у фирмы было время до июня 2012 года). Все работы на Литере 9 (микрорайон Солнечный) строители намерены завершить к началу декабря, а не к концу года, как утверждено в договоре.

— Помимо долгостроев фирмы «Россия» мы работаем и с другими недобросовестными застройщиками. Так, в течение следующей недели планируем ввести в эксплуатацию дом ООО «Гарантия». Проект мы обязательно «дожмем», в этом даже нет сомнений. 16 квартир ждут своей очереди в доме по Амурской-Лазо Благовещенска. Дом станет следующим сданным объектом, скорее всего это случится в ноябре, — отметил зампред правительства Амурской области Валерий Леонов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа