В областном перинатальном центре родился первый малыш

В областном перинатальном центре родился первый малыш

Маму новорожденного поздравил губернатор Амурской области
30 сентября 2011, 15:29
3033 8
Первые роды в новом лечебном учреждении медики приняли сегодня рано утром. В 4:40 утра на свет появился мальчик весом 3 650 граммов, ростом 57 см.

Ребенка родила жительница Благовещенска Анастасия Будулева. В ее семье это первый малыш. Врачи поставили ребенку 9 баллов. Женщина и младенец чувствуют себя хорошо.

Сегодня утром маму и новорожденного навестил губернатор Приамурья. Олег Кожемяко вручил роженице букет цветов, а в подарок малышу будет передана детская коляска.

— Когда я зашла в родильный зал, очень удивилась, увидев все то оборудование, которое там есть. Честно говоря, даже не ожидала, что такой высокий уровень здесь, в этой клинике. Меня переполняют чувство благодарности к врачам и чувство гордости, что мне довелось первой родить в новом центре, который оборудован по самому последнему слову. Здесь очень комфортно, удобно, отличные специалисты. Я просто счастлива, и, наверное, рискну прийти сюда за вторым малышом, — поделилась впечатлениями молодая мама.

На сегодняшний день в перинатальном центре находятся 40 беременных женщин из разных городов и районов Приамурья. Губернатор области прошел по отделениям, пообщался с пациентками, которые в один голос отметили прекрасные бытовые условия, а также работу медперсонала.

— Здесь уже три недели ведется прием пациенток, в день у нас где-то более 500 посещений. Созданы прекрасные условия, отзывы у женщин самые позитивные, компактность и оснащенность центра позволяет сделать родовспоможение просто на порядок выше, чем мы имели до его открытия. Немаловажно, что персоналу работать здесь намного удобнее, а, значит, и сама работа будет более эффективной, — подчеркнул директор Центра планирования семьи Владимир Самохвалов.

Сегодня в перинатальном центре проходят еще одни роды. Они также как и первые проводятся в индивидуальном родильном зале, которых здесь десять. К вечеру здесь ожидают рождения девочки.

— Каждая роженица находится в индивидуальном зале весь период родов и первый послеродовый период. Здесь есть все необходимое оснащение для новорожденных и женщины, созданы условия для так называемых «партнерских родов, — пояснил заведующий родильным отделением и операционным блоком №2 областного перинатального центра Александр Билько. — Имеется специальный монитор, который в течение всех родов определяет состояние плода, позволяет прослеживать динамику процесса родовой деятельности, женщинам по показаниям проводится аналгезия, так что в течение определенного периода родов болевых ощущений у женщины нет. Есть аппаратура для ребенка. Такого в Амурской области не было никогда.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа