Корейских рабочих зовут на амурские стройки

Корейских рабочих зовут на амурские стройки

Глава региона совершил рабочий визит в КНДР
18 октября 2011, 13:50
1215 1
Глава области Олег Кожемяко во главе амурской делегации накануне с официальным визитом прибыл в КНДР. Как сообщает пресс-служба правительства Приамурья, практически сразу после прибытия амурчане встретились с министром внешней торговли КНДР Ли Рен Намом.

В ходе состоявшихся вчера встреч стороны обсудили возможные перспективы сотрудничества, коснулись отраслей сельского хозяйства, судостроения и судоремонта, торговли, энергетики, строительства, глубокой переработки леса.

В частности, если иметь в виду сферу строительства, то Амурская область ощущает «кадровый голод» и готова привлечь в отрасль корейских рабочих. Сейчас потребность региона в строителях составляет около тысячи человек.

Что же касается энергетики, то обе стороны называют вопрос чрезвычайно важным и серьезным. Сотрудничество с КНДР в сфере энергетики может быть налажено, по мнению российской стороны в двух направлениях: во-первых, корейские специалисты могут помочь строить Нижнебурейскую ГЭС, во-вторых, КНДР может покупать амурскую электроэнергию (для чего необходимо будет построить линии электропередач в республике). Об этом руководитель РусГидро Евгений Дод рассказал Олегу Кожемяко на встрече, прошедшей за день до визита амурской делегации в Корею.

Активно обсуждаются и возможности сотрудничества в отрасли сельского хозяйства. В Амурской области много невозделанных земель, особенно на севере. Если партнеры из КНДР выразят заинтересованность этим, то будут обсуждаться вопросы аренды земель для введения их в сельхозоборот.

По всем озвученным направлениям корейская сторона выразила желание вести работу и готовность обсуждать предложенные амурскими специалистами наработки. Все виды сотрудничества названы интересными. В частности, было подтверждено намерение об открытии ресторана корейской кухни в Благовещенске, высказанное накануне в ходе визита делегации КНДР в Амурскую область.

— У нас есть обоюдное желание продолжать сотрудничество, выстраивать его и выводить на новый уровень, — отметил глава Приамурья.

В ходе этого визита будут намечены принципиальные пути сотрудничества. После, в рамках рабочих групп будут отрабатываться понятные и необходимые механизмы для реализации достигнутых договоренностей. В завершение визита будет подписан рамочный договор об экономическом сотрудничестве КНДР и Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа