15 амурских школьников отправились в Китай

15 амурских школьников отправились в Китай

Их пригласил председатель КНР Ху Цзиньтао
28 июля 2010, 16:45
574
Российская делегация в составе 501 человека, 450 из которых школьники, по приглашению председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао посетит Поднебесную. Визит продлится с 31 июля по 9 августа.

В российскую делегацию вошли школьники и сопровождающие их взрослые из 26 регионов России. Визит российских школьников носит ответный характер и предполагает масштабную насыщенную программу. В Китае российские дети побывают в городах Пекин, Далянь, Циндао; посетят Великую китайскую стену, Императорский дворец, олимпийские объекты Китая, кварталы народных промыслов, Храм Неба, центры боевых искусств, средние школы КНР, Посольство России в Китае, Даляньский университет иностранных языков. Программа пребывания предполагает также совместные концерты китайских и российских школьников, торжественные приемы, посещение музеев, реализацию гуманитарных международных проектов.

Амурскую область в составе общероссийской делегации будут представлять 15 детей. Все они являются воспитанниками хореографического ансамбля «Ровесники». Обращаясь к ребятам, министр образования и науки Амурской области Сергей Степанов отметил, что подобные поездки запоминаются, как правило, на всю жизнь.

Из истории вопроса. В 2008 и 2009 годах по приглашению Президента РФ Дмитрия Медведева несколько регионов России посетили 1 573 китайских школьника, пострадавших от разрушительного землетрясения в провинции Сычуань. Китайских ребят гостеприимно встречали у себя Омск, Краснодарский край, Новосибирск, Приморье. В июне 2009 года председатель КНР Ху Цзиньтао на встрече с Президентом России пригласил на отдых в Китай тысячу юных россиян. Как подчеркнул лидер КНР, это ответ на благородную помощь России, которая 2 года подряд принимала школьников из пострадавшей от землетрясения провинции на отдых и реабилитацию в лучших детских центрах страны.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа