На «Порт Амуре» пройдет интернет-конференция главы Белогорска Станислава Мелюкова

На «Порт Амуре» пройдет интернет-конференция главы Белогорска Станислава Мелюкова

Тема: «Белогорск — движение вперед»
07 ноября 2011, 18:46
3089 18
С 7 ноября на сайте информационного агентства «Порт Амур» пройдет интернет-конференция с главой Белогорска Станиславом Мелюковым. Свои вопросы вы можете отправлять на электронный ящик online@portamur.ru или оставлять в комментариях к этой новости.

Обсудить работу конференции и пообщаться вы можете в специальной ветке форума тут >>>.


Anton Kузнецов: Когда в Белогорске появится бассейн. Много людей желающих заниматься спортом, плаванием, а негде?

Ответ: Строительство ФОКа (физкультурно-оздоровительного комплекса с двумя бассейнами и универсальным спортивным залом) уже ведется. Есть объективные трудности, которые мы стараемся преодолеть.
Начнем с того, что ФОК на сегодня — это самая дорогостоящая стройка в городе. В 2010 году мы изготовили ПСД, в 2011 получили положительное заключение госэкспертизы.

Цена вопроса ФОКа — 320 млн рублей. Понятно, что мы стремимся к тому, чтобы стройка финансировалась из нескольких источников:
— местный бюджет;
— областной бюджет;
— федеральный бюджет:
— частные инвестиции.

При этом, чтобы объявить конкурс на строительство на весь объем, необходимо, чтобы в бюджетах города, области и РФ были предусмотрены ВСЕ средства, разбитые по годам. Соответствующие бюджетные заявки направлялись неоднократно, но «срастить» областные и федеральные деньги невероятно трудно в силу разных причин, о которых здесь писать нет смысла, просто поверьте на слово.
Поэтому мы пошли по проверенному нами пути: начать строить, а там все сложится.

Пока решен вопрос только с городскими деньгами. За 500 тыс. рублей мы провели конкурсные процедуры и подрядчик забил 1200 свай. Следующий этап — устройство фундамента. Цена вопроса — 17,5 млн рублей: подрядчик определен, приступил к работе.
Параллельно ведем переговоры с теми, кто сможет изготовить сложные металлоконструкции. В целях ускорения строительства нам важно, чтобы во время того, как делался фундамент, изготавливались металлоконструкции, которые на него будут устанавливаться. Подрядчика вроде нашли, теперь надо решить каким образом будем платить. Цена вопроса по конструкциям — около 40 млн.

Наши расчеты таковы, что к тому времени, пока мы построим фундамент, установим металлоконструкции — решим вопрос на областном и федеральном уровнях по софинансированию дальнейших работ.
Если все сложится хорошо — сдадим ФОК в 2013 году.

 

Хель: А мне кажется, что из многих городов Амурской области Белогорск выглядит и так одним из самых благополучных: и в социальном плане, и в плане благоустройства. А от знакомых слышала, что вроде приличных тренажерных залов не хватает - так что тема с бассейном и правда актуальна. Но хотелось бы узнать о долгосрочных перспективах с инвесторами: есть ли у вас стоящие, хорошие инвест-проекты? Ваше видение - какие предприятия/заводы нужны городу для развития и что город может предложить инвесторам.

Ответ: Про долгосрочные перспективы: у года есть план развития до 2030 года, утвержденный местным представительным органом власти.

Городу нужно все, что пойдет на пользу его развития. Задача администрации — создать условия, при которых инвесторы захотят вкладывать свои деньги в Белогорске.

И подвижки есть: в марте 2012 года в Белогорске открывается завод по производству металлопластиковой продукции (филиал крупной компании из Хабаровска).

Ориентировочно в сентябре 2012 года в Белогорске откроет свое производство  Уссурийский масложиркомбинат «Приморская соя».

Примерно в это же время планируется начало строительства завода по производству комбикормов (сейчас проектируется немецкими специалистами).

Ну и ждем начало работы нефтяников (сейчас активно достраивают офис РНУ) + ожидаем на переговоры большую делегацию газовиков.    

 

Трудоголь:Если о Райчихинске из новостной ленты узнаешь, когда пассажиры с ножом на таксиста нападают, о Тынде – если предпринимателей на игорном бизнесе ловят, то Белогорск не сходит с информационных таблоидов став лучшим из амурских городов, подключив к теплу несмотря на многомиллионные долги объекты минобороны, отменив земельный налог для пенсионеров, реконструировав хирургическое отделение больницы. И даже украденные из поликлиники компьютеры найдены очень оперативно!! Что это? Хорошая работа пресс-службы, или все-таки при желании руководства каждый амурский город и район имеет свои точки роста возможность развиваться?!

Ответ: Вы правы, у каждого города или района есть свои возможности и точки роста. Найти их – вот задача! И, кстати, хорошая работа пресс-служб – тоже точка роста. Ведь потенциальные инвесторы положительно реагируют на позитивную информацию о месте, в которое они возможно могут вложить свои деньги.

 

Анастасия: Станислав Юрьевич, а о чем вообще мечтает глава Белогорска? Или у вас уже все есть?

Ответ: Думаю, всем главам хочется, чтобы время между идеей и ее воплощением в жизнь сократилось до максимума.

Что касается меня лично, то, как ни странно, я уже год мечтаю заменить свой старый мобильник Nokia N95 на такой же новый. Но, увы — их сняли с производства пару лет назад. А сенсорные телефоны мне не нравятся… )))


Африка: Вы начальник-тиран?))))

Ответ: Нет, не тиран точно Я не третирую коллег по работе и не считаю, что день пошел зря, если кого-то не довел до слез. )))

Впрочем, я знаю свои недостатки: согласно проведенному в этом году опросу работников администрации, процентов десять коллег полагают, что я груб, несдержан и бесцеремонен. В тоже время, подавляющее большинство считает, что мне присущи работоспособность, деловитость, прямота и чувство юмора. Есть над чем работать! )))

 

Герда: Станислав Юрьевич, насколько Вам уютно в кресле мэра такого достаточно проблемного во многих вопросах города? Каковы планы на будущее?

Ответ: Неуютно там, где сидишь не на своем месте и занимаешься не тем делом. Мне — комфортно и интересно работать главой. Планы на краткосрочную перспективу —  доработать первый срок (остался год) в том же темпе.

 

Александр Иванов: Станислав Юрьевич, насколько Вам уютно в кресле мэра такого достаточно проблемного во многих вопросах города? Каковы планы на будущее?

Ответ: Конечная цель — быть полезным и востребованным ))) Что касается ощущений интересности… Думаю, что ТВ — это больше политика, чем работать главой. Самое сложное в работе каждого главы — постоянное чувство ответственности за все что делаешь. Его словами не передать, его можно только ощутить, став главой.

 

Ицилоп Пок: Как вам идея переноса административного центра области в Белогорск? Чтобы столица находилась не в аппендиксе, а в центре «торговых путей»!

Нерационально это. ИМХО. Не поддерживаю.

 

Трудоголь: Не могу на сон грядущий не задать последний вопросик! Для такого числа преобразований хватает официальных рабочих 8-ми часов в день? И если нет, то жертвуете ли свободными вечерами и выходными?! И если да, то как к этому относятся подчиненные, касается ли их трудоголизм шефа и не падает ли от этого ваш рейтинг в их сонных и уставших глазах?))) Но это скорее шутка с долей правды, можно не отвечать,)

Ответ: 8-ми часов, конечно, не хватает. Впрочем, часть значительная администрации по звонку домой не уходит. Разумеется, и вечера, и выходные частенько уходят на решение рабочих вопросов. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех коллег за то, что общими усилиями нам удалось двинуть Белогорск вперед.

И в связи с этим считаю, что я в долгу перед муниципальными служащими Белогорска за то, что до сих пор не решил вопрос о повышении им заработной платы. Мне просто непонятно, почему под различными предлогами (борьба с коррупцией, усиление боеготовности, рост стоимости жизни и т.д.) резко подняли зарплату всем (судьям, прокурорам, военным, полиции,  и пр.), кроме муниципальных служащих. Четвертый год их зарплата даже не индексируется! При этом объем и сложность задач, которые ставятся перед муниципалитетами, только увеличивается. И я со своих коллег требую качественного предоставления услуг гражданам. Но кто их будет выполнять? У нас уже начался отток специалистов. Боюсь через год (с началом полной работы нефтяников в городе) трудиться в муниципалитете станет совсем неинтересно…

 

Vicly: Идея перенести столицу области в Белогорск, конечно хорошая, но вряд ли неосуществимая. Хотя можно начать с малого — перенести пару-тройку областных министерств. А как вы, Сатнислав Юрьевич, отнеслись бы к такой идеи?

Ответ: Вот это неплохая идея! Очень бы хотелось, чтобы Минстрой переехал в Белогорск! ))))

А если серьезно, то Ваше предложение можно обсуждать, в нем есть рациональное зерно. И если не министерства, то хотя бы какие-нибудь федеральные структуры. Например, налоговая инспекция. Я — за! 


Sizif: А как в Белогорске дела обстоят с освещением дорог? Для всей области это большая проблема, даже для Благовещенска! И работаете ли над обустройством заездов во дворы жилых домов? Тоже вопрос вроде несущественный на первый взгяд, а на деле касается всех и каждого!

Ситуация с уличным освещением за последние три года изменилась кардинально. В 2008 году освещалось лишь несколько главных улиц: Кирова, Ленина, 9 Мая, часть Никольского шоссе, часть 50 лет комсомола и т.д. В 2009 году начата планомерная работа по восстановлению освещения (там, где долгое время стояли опоры без светильников) и установке нового освещения (там, где его не было никогда). Все вновь освещенные улицы перечислять не буду, скажу лишь, что за три года осветили около 40 километров. В 2012 году работа продолжится, намечено около 20 километров (всего в городе 171 км дорог).

 

По поводу обустройства заездов во дворы позволю привести себе ответ, данный на форуме ТВС

Вопрос С форума: Скажите пожалуйста у нас в городе планируется асфальтирование жилых дворов?Это как-то закладывается в бюджет? Или это привилегия новостроя?

Ответ на форуме: У нас в городе планируется приобретение муниципального асфальтного завода. Без него при ныне существующем порядке вещей (один частный завод, доставшийся собственникам в ходе приватизации в 90-х годах) приведение в порядок не только дворов, но и дорог весьма проблематично.
Например, для меня в этом году самое большое разочарование - это именно "работа" завода. Имея деньги в бюджете, мы не решили несколько проблем (например, асфальтирование въездов во дворы). А те задачи по асфальтированию, которые выполнены, потребовали от администрации серьезных усилий.

Добавлю, что в 2012 году мы планируем «запустить» городскую программу по благоустройству дворовых территорий. Она будет включать в себя обустройство заездов, дворовое освещение, установку детских игровых комплексов, установку антивандальных почтовых ящиков и т.д.

 

Galchonok: Станислав Юрьевич. Помнится, Белогорск поноваторствовал в плане первого общественнного туалета. Теперь вроде строится еще один. Что в итоге показало врема, туалет еще есть, он все еще бесплатный? Может поделитесь и этим новаторским опытом с начальством других амурчаких городов?1 Особенно Благовещенск хотелось бы приобщить к сей идее. )))

Ответ: Я думаю, что Благовещенск сам разберется со своими потребностями. А по поводу общественных туалетов вообще… Считаю, что нация, не имеющая возможность культурно справить нужду, обречена. Ведь отсутствие туалета, когда он необходим,— одно из самых больших унижений для человека. А я не хочу, чтобы белогорцы чувствовали себя униженными.


valm11: А как совмещается личный бизнес в сми и работа мэром? не пользуетесь ли вы административным ресурсом для процветания своего личного дела????(только не нужно говорить что у вас нет бизнеса)

Ответ: Первое. Как бы вам не хотелось, но у главы Белогорска личного бизнеса нет. После избрания на должность весь мой медиа-бизнес согласно законодательству был переписан (на супругу), а ИП Мелюков С.Ю. прекратил свою деятельность.

Второе. Мой бывший бизнес (который я вел 14 лет, с 1995 года по ноябрь 2008 года) не бедствовал и до того, как я стал главой.

Третье. Нынешний бизнес супруги настолько был отлажен, что способен решать вопросы самостоятельно и никаких административных рычагов не требуется. Разумеется, возможностей работать с бюджетом появилось больше только потому, что три года как информационная политика администрации Белогорска обрела внятность, понятность и прозрачность. (для понимания этих тезисов посмотрите здесь)

При этом администрация Белогорска не зацикливается на работе со СМИ, принадлежащими только моей супруге. И стоит заметить, что объем этих услуг предоставляется с очень большой скидкой, т.е.  коммерческая реклама стоит в так называемых вами «мэрских СМИ» гораздо дороже, чем информация о работе администрации.

Понимаю, в написанное вам трудно поверить, но это так…

 

Матрёшка: Станислав Юрьевич, а зачем вы идете на выборы в законодательное собрание от «Единой России»? Хотите променять кресло мэра на депутатский мандат? что вами движет?

Просто добрый: Станислав Юрьевич, скажите, обязательно ли мэру города нужно быть членом «Единой России»?

И еще: все мы видим на улицах баннеры «Единой России», где рассказывается о достижениях — «введено в строй столько-то жилья...», «добыто столько-то золота», «собран такой-то урожай». Вы, как видный единоросс, считаете справедливым, что дела, в реализации которых участвовало очень много людей (в том числе и беспартийных) выдаются за достижения одной партии?

На эти вопросы, я, как глава города, по существующему законодательству в предвыборный период ответить не могу. Чуть позже ответы на эти вопросы будут опубликованы в отдельном материале, оплаченном из избирательного фонда партии «Единая Россия». 


Newser: А молодежи есть резон к вам ехать? Ну там трудоустройство, программы по приобретению и предоставлению жилья, обеспечение местами в детсады и т.д. И вообще, как у вас молодой человек может организовать свой досуг – в таком возрасте это куда важнее мифической пока пенсии и качества услуг в какой-нить сфере ЖКХ!

Ответ: Конечно, приезжайте! С досугом, разумеется, нам не сравниться с Благовещенском («ночников», баров где можно «потусить» у нас немного))) ). А вот заняться спортом уже есть где. С работой в городе особых проблем сейчас нет, после начала работы районного управления «Транснефти» — тем более.

С жильем и детсадами — решаемо, но индивидуально. Например, на последнем приеме граждан в понедельник одной семье квартира была выделена в связи со сложной жизненной ситуацией, другой — потому что дом обрушился, а одна семья осталась не расселена. Еще одна квартира была обещана после сдачи  строящегося дома работнику муниципального учреждения дополнительного образования, многодетной матери.

 

Ирина Девяткова: Станислав Юрьевич, Вы выполнили почти все предвыборные обещания ( остался один бассейн, да и тот уже закладывается). Город стал светлее и чище. А что дальше? И отдаст ли налоговая детский сад «Аленка» обратно детям?

Ответ: Это здание находится в собственности Белогорского района, а не налоговой инспекции. Сейчас там располагается комитет образования района и архив ИМНС №3. Возвращать его нет никакого смысла потому, что при ныне существующих санитарных нормах это здание невозможно реконструировать под детский сад. Да и Белогорский район его вряд ли отдаст…

 

Юля@: Здравствуйте Станислав Юрьевич.У меня к вам такой вопрос.Когда на улице Маяковского будет хоть какой-нибудь асфальт? Ведь это просто невыносимо жить и дышать постоянной пылью. Мало того что живем возле помойки так еще и постоянная пыль от котельной и дороги. А у меня маленький ребенок. Спасибо заранее.

Ответ: В проекте бюджета на 2012 год эта улица есть. Вопрос только в размере доходной части бюджета: если мы сможем ее наполнить, то хватит на многие «хотелки». В том числе и Вашу. )))

 

Бессонов Михаил: Здравствуйте Станислав Юрьевич. Планируется ли организация в городе интеллектуальных соревнований (таких, как «Что?Где?Когда?», «Брейн ринг», «Своя игра») среди взрослого населения, а не только школьников?

Ответ: Да, в декабре. Предварительный состав команд на первую игру — администрация Белогорска VS депутатов Белогорского горсовета. )))


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа