В Благовещенске заработал таможенно-логистический терминал

В Благовещенске заработал таможенно-логистический терминал

Он стал самым современным на Дальнем Востоке
30 ноября 2011, 16:05
1597 4
Сегодня, 30 ноября, «Торговый порт Благовещенский» презентовал первый таможенно-логистический терминал в регионе. На территории обновленного торгового порта по адресу Лазо, 1 расположились все структуры, участвующие в оформлении грузов. Раньше товары приходилось хранить в складах, расположенных на территории Благовещенска, а за оформлением документов отправляться в другой конец города, теряя при этом драгоценные время и деньги. Теперь процедура занимает не более трех часов, уверяют таможенники.

— Отрадно осознавать, что мы первые на Дальнем Востоке открываем подобный таможенно-логистический терминал, — отметил на церемонии начальник благовещенской таможни Михаил Сорокин. — Обновленный терминал открывает перед нами широкие возможности. Значительно увеличился объем грузоперевозок, а время их оформления напротив снижается. От поступления в порт до выпуска товара проходит не более трех часов.

Строительство таможенно-логистического терминала заняло без малого четыре года. На современное оборудование потрачено 225 миллионов рублей. Проект целиком инвестировало предприятие «Торговый порт Благовещенский». Оно же надеется в ближайшие годы получить от этих вложений реальную прибыль.

Помимо уже обкатанных в работе современного сканера для досмотра грузов и электронного оформления деклараций, в порту вскоре появятся теплые склады. Уже сегодня новый терминал способен одномоментно принять до 150 машин, осмотр которых вместо нескольких часов умещается в минуты. Для большего увеличения грузопотока в планах также введение в будущем году контейнерных перевозок.

В открытии модернизированного торгового порта принял участие заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Константин Чайка. Он отметил, что подобные терминалы до 2020 года появятся на всех крупных таможенных пунктах страны.

Кстати, оформление документов на благовещенской таможне полностью переведено в электронный вариант.

— Бумаги — это вчерашний день. Сегодня мы получаем документы на груз, который только направляется к нам на таможню, что позволяет в кратчайшие сроки оформит все дела, — отметил заместитель руководителя благовещенской таможни Владимир Шабельский.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа