17 июля 1918 года были расстреляны последний российский император Николай II и члены его семьи

17 июля 1918 года были расстреляны последний российский император Николай II и члены его семьи

57 лет назад в США открылся первый Диснейленд
17 июля 2012, 08:24
751
Амурская область, 17 июля, portamur.ru. 94 года назад в ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге в «Доме особого назначения» были расстреляны последний российский император Николай II, императрица Александра Федоровна, их дети, а также доктор Боткин и три человека из прислуги.

Жертв и палачей было по 11 человек, пишет calend.ru. Едва областной комиссар Юровский зачитал решение Уральского совета о казни царя, как загремели выстрелы. В наследника стреляли дважды. Анастасию и горничную после выстрелов закололи штыками. Рядом с умирающей царевной заскулила ее любимая собачонка Джемми, которую прибили прикладом.

Останки царской семьи были захоронены только спустя 80 лет в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. В момент погребения прозвучал орудийный салют из 19 залпов.

***

17 июля 1955 года в городе Анахайме, что находится в американском штате Калифорния, был открыт первый Диснейленд. По информации calend.ru, мультипликатор Уолт Дисней провел пышную церемонию открытия грандиозного парка для детей и их родителей.

Идея создания развлекательного парка возникла у Уолта Диснея во время прогулки с его дочерьми. Девочки катались на каруселях, и, казалось, что они могут делать это целую вечность. В это время отец скучал и ждал, когда же им надоест. Время ожидания не пропало даром — тогда-то мультипликатору и пришло в голову создать Диснейленд — место, где весело и детям, и их родителям.   

На строительство первого Диснейленда ушло 17 миллионов долларов. Однако в скором времени все вложения окупились в десятикратном размере. Только за первые 25 лет парк посетили более 200 миллионов человек.  
Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа