17-летняя девушка работала продавцом без трудовой книжки и медосмотра

17-летняя девушка работала продавцом без трудовой книжки и медосмотра

Ее работодательницу оштрафовали на 2 000 рублей
12 октября 2009, 15:10
878 2
Прокуратура Углегорска провела проверку в магазине «Агат» и выявила нарушения. Оказалось, что несовершеннолетняя девушка работала там продавцом, но трудовая книжка на нее так и не была заведена. Хотя 17-летняя Мария быстро почуяла неладное и  ушла с такой работы — она занимала должность продавца всего неделю.

— Девушка проработала с 19 по 24 августа этого года, — рассказал помощник прокурора Амурской области по вопросам взаимодействия со СМИ Валентин Бурсянин. — Видно, человек сразу понял, что на этой работе не будут предоставлены никакие соцгарантии.

По закону, трудовой договор должен быть заключен в трехдневный срок. Однако индивидуальный предприниматель, которая принимала Марию на работу, не спросила у девушки ни паспорта, ни страхового свидетельства, ни документа об образовании, только ИНН — документ, который не предусмотрен Трудовым кодексом. Кроме того, на нового работника не была заведена трудовая книжка, а к работе она приступила без предварительного обязательного медосмотра.

Прокурор Углегорска возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении, оно было направлено в государственную инспекцию труда в Амурской области. Индивидуального предпринимателя признали виновной и оштрафовали на сумму 2 000 рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа