18 августа родился «убийца Моцарта» Антонио Сальери

18 августа родился «убийца Моцарта» Антонио Сальери

А также скончался великий писатель Оноре де Бальзак
18 августа 2011, 08:25
654
18 августа 1750 года родился итальянский композитор Антонио Сальери, пишет calend.ru. В России благодаря Пушкину Сальери известен широко. При упоминании его имени обычно представляется злодей, который отравил гениального Моцарта. Однако все не так однозначно. Многочисленные исторические документы и исследования давно установили полную несостоятельность подобных представлений. В 1997 году в Милане был проведен процесс в защиту Антонио Сальери, и спустя два столетия он оправдан «за отсутствием состава преступления».

Сальери — талантливый композитор. Его произведения были написаны в традициях итальянской оперной школы и пользовались неизменным успехом в Вене, Париже, в Италии. Всего он написал более 40 опер. Сальери считался в Вене отличным педагогом, его учениками были Шуберт, Гуммель, Вейгль и Лист, некоторое время у него брал уроки Бетховен.

***

Еще одно культурное событие сегодняшнего дня — 161 год назад, 18 августа 1850 года скончался Оноре де Бальзак. Великий французский писатель сначала предполагал стать юристом, учился в Парижской школе права, одновременно работая писцом у нотариуса. Однако вскоре решил отказаться от карьеры юриста в пользу литературы. С 1823 года он активно издает романы в духе «неистового романтизма» под различными псевдонимами. Только в 1829 году впервые подписывает роман «Шуаны» своим именем. В 1831 году Бальзак публикует свой философский роман «Шагреневая кожа» и начинает роман «Тридцатилетняя женщина».

Крупным трудом Бальзака стала многотомная «Человеческая комедия», над которой он начал работать в 1834 году и продолжал до конца жизни. В нее включены как вновь написанные, так и переработанные ранние произведения. Бальзак хотел создать художественную историю и философию своей эпохи, и ему это удалось.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа