2 декабря — День банковского работника России

2 декабря — День банковского работника России

И международный день борьбы за отмену рабства
02 декабря 2011, 09:25
963
С датой праздника банковских работников, как и с датой праздника другой финансовой специальности — бухгалтера, до сих пор нет окончательной ясности. Причина такой неопределенности — День банковских работников в России не установлен официально — на государственном уровне, пишет calend.ru.

Существует, по крайней мере, три даты, когда работники банковских учреждений могут принимать поздравления по поводу своего профессионального праздника — 8 сентября, 12 ноября и 2 декабря.

День 2 декабря выбран в связи с тем, что 2 декабря 1990 года был принят первый в новейшей истории российский Федеральный закон — «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», положивший начало формированию современной банковской системы.

Банки, как кредитные учреждения появились в России в 1724 году. В 1853 году Указом русской императрицы Елизаветы учрежден Дворянский заемный банк — первый в России государственный банк. Со временем банки превратились в необходимую и существенную часть жизни страны. Как и любой труд, труд банковского работника стал заслуживать уважения.

***

Международный день борьбы за отмену рабства, который отмечается 2 декабря, связан с датой принятия Генеральной Ассамблеей Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами, указанно на redday.ru.

В мире до сих пор существуют такие древние формы рабства как принудительный и кабальный труд. Кроме того, сравнительно недавно человечеству пришлось столкнуться с современным видом рабства — торговлей людьми. Трудовая и сексуальная эксплуатация становится одним из наиболее прибыльных видов транснациональной преступной деятельности наряду с торговлей оружием и наркотиками. По некоторым подсчетам, получаемый от торговли людьми доход составляет около 10 миллиардов долларов в год.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа