2 сентября родился актер Киану Ривз, сыгравший Нео из «Матрицы»

2 сентября родился актер Киану Ривз, сыгравший Нео из «Матрицы»

А также скончался «отец ролевиков» Джон Толкиен
02 сентября 2011, 08:45
7535
2 сентября 1964 года родился американский киноактер Киану Ривз, пишет сайт calend.ru. Сегодня Нео из «Матрицы» празднует 47-летие. В крови Киану перемешались гены гавайских, китайских, английских и ирландских предков, дав ему выразительную экзотическую внешность. В детстве Ривз совсем не собирался становиться актером: играл в шахматы, хоккей и собирался посвятить себя спорту. В команде имел прозвище «Стена» — за надежность в качестве вратаря. Учился плохо, страдал нарушением чтения и письма и был застенчив. Диплом об окончании школы так и не получил.

С 1979 года Ривз начал играть в рекламе, а потом и в студийных фильмах. Истинное признание ему принесли роли в фильмах «Мой личный штат Айдахо», «Скорость», и, конечно, знаменитая роль Нео в «Матрице». В 2005 году звезда Киану Ривза появилась на Голливудской Аллее Славы. Современные гонорары Ривза достигают огромных размеров, однако актер не раз играл по заниженным ставкам, чтобы привлечь в фильм коллег, с которыми он бы хотел сыграть — вроде Аль Пачино в «Адвокате Дьявола».

***

Также 2 сентября — день смерти легендарного писателя, автора книг «Хоббит» и «Властелин колец» Джона Толкиена. Он скончался в 1973 году в возрасте 81 года, сообщает calend.ru. Джон Толкиен — родоначальник жанра фэнтези, именно он создал эльфов, магов и гномов в том виде, в котором они нам привычны. Он придумал хоббитов и разработал языки Средиземья — сказочного мира.

Первый роман Толкиена «Хоббит» был опубликован в 1937 году и пользовался большим успехом у читателей. В середине 1950-х годов выходят в свет все три книги «Властелина колец». За следующие 30 лет эти романы были переведены на многие европейские языки, в том числе на русский, а также на японский. Книги Толкиена стали культом для многих поклонников его творчества и породили целое движение ролевиков, которые разыгрывают сюжеты из его книг.

Фото: kinopoisk.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа