Амурчанина, насмерть сбившего девочку, уже два раза лишали прав за вождение в нетрезвом виде

Амурчанина, насмерть сбившего девочку, уже два раза лишали прав за вождение в нетрезвом виде

Подробности страшной трагедии в Константиновке
26 июня 2012, 18:59
3792 24
В минувший вторник, около восьми вечера в селе Константиновка на набережной реки Амур случилась трагедия, которая потрясла всю область. «Тойота Краун» протаранила сразу пять человек: молодую пару и троих детей. Корреспондент «МК на Амуре» выяснил подробности трагедии.

Семья Батюченко не так давно переехала в Константиновку из Крестовоздвиженки. Купили деревянный домик, занялись ремонтом, отдали восьмилетнюю Анечку в школу.

— Мой сын — одноклассник Анюты, — рассказала соседка и очевидец трагедии Ирина Перлухина. — Часто c родителями виделась на родительских собраниях, сразу скажу — семья благополучная, не пьющая. Да, не богатая, зато очень порядочная. Глава семейства — 33-летний Александр — работает слесарем, работяга. Когда полгода назад родилась младшенькая дочка, за любую работу брался: и грузчиком, рыбу ловил на продажу.
 
В прошлый понедельник Батюченко отправились всем семейством на пляж.

— Мы с мужем и сыном тоже на пляже отдыхали, решили уйти вместе. Они пошли впереди нас, — продолжает Перлухина. — Я стояла спиной и услышала визг тормозов. Поворачиваю голову — прямо на них на огромной скорости несется машина.

Александр пытался спрятать детей, но не успел. Траекторию движения авто невозможно было угадать: автомобиль начало крутить. В конце концов «Тойота Краун» разом снесла державшихся за руки восьмилетнюю Аню, шестилетнего Илью и главу семейства. Cамый сильный удар пришелся на коляску, в которой спала шестимесячная малышка Полина. Лариса Батюченко, мама девочки, пострадала не так сильно — ее спасла коляска дочери.

— Это была ужасная картина... — вздыхает Ирина. — Все в крови. Мама первая пришла в себя, сразу побежала к детям. Их отбросило очень сильно, метров на 15. Александр упал лицом вниз, я бросилась к нему. Было столько крови, он начал задыхаться... Я держала его голову, боялась, что захлебнется. В это время Лена бегала от одного ребенка к другому: мальчик теряет сознание, у него ноги в каком-то неестественном положении, девочка плачет, просит помочь, а вот младшенькая совсем молчит... Я видела, как Елена шепчет ей что-то…

Помощь

Через две минуты на место трагедии начала прибывать помощь. В этот день на пляже отдыхали сотрудники полиции. Увидев случившееся, они вызвали подмогу.

— Пострадавших отвезли в центральную районную больницу Константиновского района. Все кроме матери были в тяжелом состоянии. Отцу семейства поставили диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, множественные ушибы тела, краевой перелом поперечного отростка позвоночника. Александр пока не знает о том, что его младшая дочь погибла, — рассказал заведующий хирургическим отделением Константиновской ЦРБ Артемий Александрович Павленко. — В четыре часа утра детей доставили в детскую областную больницу. Мальчик сейчас находится в реанимации. У него закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием, переломы костей голени и другие повреждения. Ребенок находится в сознании. Девочка лежит в отделении хирургии. У нее перелом большой берцовой кости и сотрясение мозга.

Сотрудники полиции, следственного управления, МЧС и других служб работали на месте случившегося до 12 ночи. Виновника трагедии отправили в СИЗО до полного выяснения обстоятельств.

— На момент задержания в крови водителя обнаружили 1400 промилле. Это огромная доза. К тому же скорость была больше ста километров в час,  — говорит начальник отдела полиции Константиновского района Давид Авидзба.  — В этот же день было возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Ему грозит до семи лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Кстати говоря, этот водитель был уже два раза лишен водительских прав именно из-за вождения в нетрезвом виде. В минувший понедельник за несколько часов до трагедии его уже видели пьяным.

Перечислить деньги пострадавшим можно на счет:

Отделение № 8636 Сбербанка России г. Благовещенск
БИК 041012603
Кор.счет.30101810200000000603
ИНН 7707083893
Батюченко Лариса Владимировна
л.счет 42307810303105906355

Подробнее читайте в завтрашнем номере «МК на Амуре».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа