Коммунисты против детского омбудсмена

Коммунисты против детского омбудсмена

Законопроект в областном парламенте прошел только со второй попытки
28 января 2010, 17:53
1537 14
Сегодня, 28 декабря, на январской сессии Законодательного собрания Амурской области первый заместитель председателя областного правительства Вера Щербина представила депутатам законопроект «О внесении изменений в закон Амурской области «О государственных должностях Амурской области». Суть изменений — в создании новой структуры, отстаивающая интересы детей. Это общероссийская тенденция: уполномоченные по правам ребенка уже появились в 24 регионах страны.

— Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности уполномоченного по правам ребенка предполагается возложить на аппарат губернатора и правительства области; финансовое обеспечение должности осуществляется за счет средств областного бюджета, выделяемых на содержание аппарата губернатора и правительства области без дополнительных расходов средств областного бюджета, — рассказала об организационных деталях Вера Щербина. — В подчинении уполномоченного по правам ребенка находятся 2 специалиста.

Сомнение у депутатов от фракции КПРФ вызвала необходимость учреждения госдолжности. Амурские коммунисты ссылались на опыт других субъектов РФ, где уполномоченные работают на общественных началах. Цена вопроса — 1,4 миллиона рублей в год.

— Насколько обоснованно в условиях социально-экономического кризиса выделять такую огромную сумму на такое теплое кресло? — задал вопрос депутат Роман Кобызов, предложив воздержаться от принятия этого законопроекта.

— Слишком много людей занимаются отдельными фрагментами, кто-то якобы здоровьем, кто-то — образованием... Необходим координатор, должна быть отдельная стратегия, — возразила зампред заксобрания, председатель фракции «Единая Россия» Ольга Лысенко, заверив, что кресло «теплым» не будет — это место будет очень «горячим».

Однако для того, чтобы законопроект был принят, не хватило двух голосов. И все же отклоненный законопроект был принят: после перерыва третий вопрос повестки был вновь вынесен на голосование. Несмотря на горячую дискуссию о правомерности повторного голосования и соблюдении регламента работы, депутаты все же «переголосовали», причем, поименно. Законопроект был принят сразу в двух чтениях.

Кто станет уполномоченным по правам ребенка в Приамурье, пока неизвестно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа