246 лет назад образовался один из самых крупных в мире аукционных домов «Кристис»

246 лет назад образовался один из самых крупных в мире аукционных домов «Кристис»

Три года назад в Перми горела «Хромая лошадь», унесшая жизни 156 человек
05 декабря 2012, 08:14
699
5 ноября, portamur.ru. Кристис (англ. Christie’s) — аукционный дом, являющийся крупнейшим в мире. Совместно с аукционным домом Сотбис он занимает 90% мирового рынка аукционных продаж антиквариата и предметов искусства.  

Основан 5 декабря 1766 года в Лондоне антикваром Джеймсом Кристи. Ежегодно «Кристис» проводит более 450 торгов. У аукционного дома имеется 54 офиса в 31 стране и 10 торговых площадок по всему миру.

С 1823 года главный офис находится на Кинг-стрит близ Сент-Джеймского дворца. В 1975 году открылся дополнительный офис в Южном Кенсингтоне. Существуют отделения в нескольких крупных городах мира, включая Нью-Йорк и Москву.

В настоящее время «Кристис» — это частная компания, принадлежащая французскому миллиардеру Франсуа Пино.

***

Пожар в клубе «Хромая лошадь» — крупнейший по числу жертв пожар в постсоветской России, произошел 5 декабря 2009 года в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми. Жертвами его стали 156 человек. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс и жесткую реакцию российских властей. В связи с инцидентом был уволен ряд должностных лиц и чиновников пожарного надзора, а правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия.

Пожар произошел в ночь с пятницы на субботу во время празднования восьмилетия со дня открытия клуба. В здании собралось около 300 человек (считая персонал), несмотря на то, что, согласно официальным документам, клуб был рассчитан на 50 посадочных мест. Пожар начался в 01:08 по местному времени 5 декабря 2009 года.

Одной из основных версий происшествия было нарушение правил пожарной безопасности при использовании пиротехники, версия теракта была отклонена. По другой версии, причиной пожара стало короткое замыкание.

От пожара пострадали 234 человека, включая 156 погибших: в ходе пожара и сразу после него в результате ожогов, отравления высокотоксичным дымом и давки погибли 111 человек. В последующие дни в больницах умерло еще 45 человек. По заключению следствия жертвы пожара погибли преимущественно из-за отравления угарным газом и продуктами горения.  

Всего потерпевшими по делу признаны 404 человека. Еще до начала судебного процесса 294 человека подали гражданские иски на общую сумму в 2,5 миллиарда рублей, указывает vikipedia.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа