25 молодых амурских врачей и учителей получили по миллиону на жилье

25 молодых амурских врачей и учителей получили по миллиону на жилье

В 2012 году для бюджетников начнут строить социальные дома
28 ноября 2011, 18:13
819
25 молодых медработников и педагогов Приамурья, решивших работать в селах, уже получили по миллиону рублей на строительство или покупку жилья. Об этом на встрече со студентами амурской медакадемии заявил глава региона Олег Кожемяко.

Студентов, в первую очередь старшекурсников, интересовала модернизация сферы здравоохранения в Приамурье и предоставление мер соцподдержки молодым специалистам.

— В нынешнем году в сферу здравоохранения было направлено порядка двух миллиардов рублей, большая часть средств — на строительство областного перинатального центра, — ответил губернатор. — К концу года в медучреждения области планируется поступление 538 единиц оборудования. Для развития информационных технологий лечебных учреждений будет направлено порядка 200 миллионов рублей.

Глава Приамурья затронул и вопрос господдержки молодых специалистов. По его словам, решившие работать в сельской местности медики смогут рассчитывать на сумму в один миллион рублей на строительство или покупку жилья. Такую сумму из областного бюджета уже получили 25 начинающих специалистов. По условиям программы, медики должны отработать в селе минимум пять лет.

На сегодняшний день в села Приамурья требуется около 50 врачей общей практики, педиатров и терапевтов. Губернатор сообщил, что с будущего года количество жилищных сертификатов будет увеличено. Кроме того, в 2012 году в Приамурье впервые построят несколько экспериментальных социальных домов, жители которых будут оплачивать только коммунальные услуги и часть арендной платы. Там смогут жить не только медики, но и другие работники бюджетной сферы. Экспериментальные дома появятся и в Благовещенске, и в районах Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа