3 декабря — Международный день инвалидов

3 декабря — Международный день инвалидов

И День юриста в России
03 декабря 2010, 08:17
602
В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН в провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов. 1992 год завершал Десятилетие инвалидов (1983-1992 годы), проводившееся организацией. За этот период был принят ряд международных документов в отношении инвалидов, призванных улучшить положение этой категории граждан. 

Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым, напоминая о проблемах этих людей. А главное — обеспечить для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности. 

Российская Федерация подписала принятые ООН документы. Однако, к сожалению, нашей стране еще очень и очень и далеко до «общества для всех», о достижении которого к 2010 году говорится в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №47/3. Положение россиян с ограниченными возможностями остается крайне тяжелым, указано на redday.ru.

***

Согласно Указу Президента РФ № 130 от 4 февраля 2008 года «Об установлении Дня юриста» в России установлен новый профессиональный праздник — День юриста, который ежегодно отмечается 3 декабря. Исторически профессия юриста в России является престижной, но в то же время связана с огромная ответственностью.

День юриста — большой и серьезный праздник, поскольку он объединяет юристов разных сфер деятельности, которые служат защите прав и свобод граждан нашего государства. 

Основная цель профессии юриста — установление законной справедливости. Не так много найдется в мире специальностей, настолько ответственных, уважаемых и почетных, и, одновременно, настолько сложных, как юрист. Именно от работников юридической отрасли — судей и адвокатов, прокуроров и приставов — зависит безукоризненное выполнение законов, а, следовательно, существование и правовое функционирование государства, написано на calend.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа